В 2012 году российский турпоток в Дубай увеличился на 54%

Анастасия Головкина
13 Мар 13 4824
В 2012 году российский турпоток в Дубай увеличился на 54%
В 2012 году российский турпоток в Дубай увеличился на 54%

Подпишитесь на туристические новости:

В прошлом году в условиях активного роста въездного турпотока Дубай впервые посетили более 10 млн туристов. Въездной турпоток вырос благодаря увеличению числа туристов из самых крупных для Дубая рынков: плюс 30% из Саудовской Аравии и плюс 54% из России, - обе страны входят в пятерку ведущих для эмирата рынков. В общей сложности в 2012 году эмират зафиксировал 9.3% рост числа постояльцев отелей и круизных пассажиров - до 10.16 млн. человек.

«Впервые в истории нашего города по показателю въездного турпотока мы перешагнули порог в 10 млн», - сказал Хелал Альмарри (Helal Almarri), генеральный директор Департамента по туризму и маркетингу (DTCM). «Такой рост обязан множеству факторов, включая широкомасштабную стратегию управления данным направлением, инфраструктуру мирового уровня, расположение на границе между Востоком и Западом, и наши неослабевающие усилия, направленные на дальнейшее разнообразие привлекательного туристического предложения».

Отмечен также рост числа ночевок, которые туристы провели во время пребывания в эмирате, увеличение средней продолжительности нахождения туристов и выручки отелей. «Увеличение каждого показателя – это подтверждение растущей привлекательности Дубаи и успешности агрессивной маркетинговой политики продвижения, реализуемой DTCM в плане позиционирования Дубаи как туристического центра региона и приоритетного мирового направления», - сказал г-н Альмарри.

Число гостей в отелях выросло на 9.5% - до 9.96 млн., а число проведенных ими ночей увеличилось на 14%. «Увеличение средней продолжительности пребывания и рост числа отельных апартаментов свидетельствуют о том, что продолжается тенденция, когда индивидуальные туристы и семьи приезжают в Дубаи на более продолжительный срок. Исторически город воспринимался некоторыми странами как транзитное направление, однако в последние годы он превратился в конечное направление», - сказал г-н Альмарри.

В результате увеличения числа ночевок выручка отелей выросла почти на 18% - до 18.83 млрд дирхам ($5.12 млрд). Увеличилось также число отелей – с 575 до 599. Открылись такие отели, как «Fairmont The Palm», « JW Marriott Marquis» и «Jumeirah Creekside». Однако, увеличение номерного фонда не привело к падению цен на пребывание в отелях Дубая, которые в среднем выросли с 563 дирхам в 2011году до 588 дирхам в прошлом году (смотрите текущий курс дирхама к доллару, евро и рублю).

Саудовская Аравия была для Дубая самым крупным рыночным источником – 1.13 млн. туристов. За ней идут Индия, Великобритания, США и Россия. «Радует, что число туристов из всех стран, в которых есть представительские офисы DTCM, продолжает расти, это говорит о значимости роли, которую играют наши зарубежные офисы, помогая увеличивать число туристов из региона, а также и из таких внешних ключевых рынков, как Россия, Индия, Великобритания, США, Германия и Китай», - добавил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!