Ежегодно туризм приносит в государственный бюджет Чехии $4.55 млрд

Анастасия Головкина
21 Мар 13 12980
Ежегодно туризм приносит в государственный бюджет Чехии $4.55 млрд
Ежегодно туризм приносит в государственный бюджет Чехии $4.55 млрд

Подпишитесь на туристические новости:

В 2012 году прибыль Чешской Республики от иностранных туристов выросла по годовому показателю на 1.5%, частично благодаря увеличению числа российских туристов и путешественников из Германии. 

В период с 2010 по 2011 годы туризм ежегодно приносил в государственную казну свыше 90 млрд крон ($4,55 млрд), что является показателем роста турсектора согласно анализу, проведенному консалтинговой компанией «KPMG».

По данным исследования из каждой сотни крон, потраченной туристами, 40 крон идет в государственный бюджет, таким образом, турсектор делает существенный вклад в развитие чешской экономики. Туризм также помогает региональному развитию, в особенности регионам, не являющимся самыми сильными в экономическом плане. Налоги, получаемые от туризма, составляют 6.5% от прибыли, идущей в государственный бюджет. 

Если сравнить все расходы, идущие на поддержку турсектора, с прибылью, которую он дает государственному бюджету, можно сказать, что турсектор отдает в 25 раз больше, чем получает, говорится в анализе.

В 2010 году прибыль, полученная государственным бюджетом от туризма, достигла 90.5 млрд крон, а в 2011 году – почти 94 млрд крон. Из этих сумм более полвины средств дал въездной туризм. 

Суммарные расходы государства, всех регионов и муниципалитетов, идущие на поддержку туризма, составляют всего лишь 1.4 млрд крон в год.

Несколько лет назад турсектор Чешской Республики был отмечен резким падением.  Если в 2007 году иностранные и местные туристы потратили в Чешской республике почти 251 млрд крон, то три года спустя из-за экономического кризиса эта цифра сократилась до 214 млрд крон.

«Ситуация начинает улучшаться, есть тенденция к росту. По предварительным подсчетам за 2011 год чешские и иностранные туристы потратили за время отпуска в стране свыше 220 млрд крон. Ожидания по итогам 2012 года также являются положительными», - сказал Ондрей Спашек (Ondrej Spacek), представитель «KPMG».

Туризм обеспечивает Чешской республике более 330,000 рабочих мест, его вклад в занятость населения составляет примерно 7%. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!