Алтайский край будет завлекать молодежь, рассчитывая на возвратных туристов

Петр Борисов, Ирина Архарова
21 Мар 13 4312
Алтайский край будет завлекать молодежь, рассчитывая на возвратных туристов
Алтайский край будет завлекать молодежь, рассчитывая на возвратных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Алтайский край занял второе место в России по темпам роста количества туристов, уступив лишь Петербургу и показав 12-15% прироста турпотока в год. Такие данные привел журналистам губернатор Алтайского края Александр Карлин на пресс-конференции, состоявшейся в рамках «Интурмаркета». Напомним, Алтайский край выступал официальным партнером выставки.

При этом статистика по иностранным туристам такова: в 2012 году Алтайский край принял, по данным миграционной службы, 0.5 млн иностранных туристов из 60 стран мира. В тоже время по данным местного турбизнеса и объектов размещения – около 150 тысяч интуристов. «В итоге реальная цифра иностранного турпотока находится где-то посередине между этих цифр», - отметил губернатор. Тем не менее, он рассчитывает, что если в целом темпы прироста общего въездного турпотока сохранятся прежними, к 2020 году Алтайский край будет принимать по 3.5 млн туристов в год.

«На данный момент отельная база края располагает 16 тысячами койко-мест, пригодными для круглогодичного проживания. Из них примерно половина приходится на санатории, другая половина – на дома отдыха», - пояснил текущее состояние туристической инфраструктуры Александр Карлин. Причём он отметил, что край планирует увеличивать свою отельную базу пропорционально росту турпотока, чтобы полноценно обеспечивать приезжающих туристов комфортными отелями.

При этом туристические власти края намерены изменить структуру турпотока – увеличив в ней долю молодежного и детского туризма, чтобы повысить возвратность турпотока. «Мы уверены, что те юные туристы, которые в детстве хоть однажды побывают в Алтайском крае, будут на протяжении всей своей жизни возвращаться к нам снова и снова, что очень важно для туристической отрасли региона», - отметил губернатор.

Чтобы улучшить транспортную доступность Алтая, сейчас идут переговоры с федеральным центром о возможных субсидиях для перевозки туристов. Также ведутся переговоры по аэропорту в Бийске – скорее всего в ближайшее время ВПП аэродрома будет из федеральной собственности передана в краевую, а уже через 1-1.5 года аэропорт с обновленной инфраструктурой будет запущен.

Примечательно, что чтобы расширить ассортимент туров, власти края в содружестве с турбизнесом начали формировать новый туристический маршрут – «Большое Золотое Кольцо Алтая». Вдоль этого маршрута будет построена хорошая автострада, первый участок которой в скором времени, возможно, на своём байке опробует вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!