Туристский событийный календарь Москвы пополнился еще одним перспективным турпродуктом

Елизавета Фаворская
04 Апр 13 4936
Туристский событийный календарь Москвы пополнился еще одним перспективным турпродуктом
Туристский событийный календарь Москвы пополнился еще одним перспективным турпродуктом

Подпишитесь на туристические новости:

В среду 3 апреля руководители нескольких столичных ведомств и организаторы презентовали Московский Международный марафон и его маршрут, который станет, по словам главы Москомтуризма Сергея Шпилько, «самой замечательной экскурсией по городу, которую только можно себе представить», об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали в пресс-службе Москомтуризма.

Так, 15 сентября 2013 года в нашем городе пройдет одно из самых важных спортивных и городских событий года – Московский Марафон, который имеет все шансы встать в один ряд с крупнейшими марафонами мира, проводящимися в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Берлине.

Для того чтобы марафонская дистанция в 42 км 195 метров, сертифицированная Ассоциацией международных марафонов и пробегов, по-настоящему запомнилась бегунам из Москвы, России и со всего мира, разработан уникальный маршрут, который пройдет по главным набережным, улицам и бульварам города. Как подчеркнул Председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько, на маршруте, проложенному по самому центру Москвы, расположено 26 классических объектов столичного турпоказа, поэтому для участников это событие станет не только спортивным соревнованием, но и «роскошной обзорной беговой экскурсией». Старт и финиш Марафона состоятся на Большой спортивной арене Лужников 15 сентября 2013 года.

«Московский Марафон – потенциально очень сильный турпродукт. Уже в первый год проведения он имеет все шансы собрать около 10 тысяч только приезжих участников, а с учетом сопровождающих 25-30 тысяч, – считает глава Москомтуризма. – При этом каждый из них приедет в Москву не менее чем на 2-3 дня, поэтому столица по формуле «спорт плюс туризм» предложит им силами туроператоров помимо Марафона еще и насыщенную экскурсионную программу».

По опыту организации крупнейших марафонов в мировых столицах, в них обычно участвуют до 50 тысяч спортсменов из нескольких десятков стран, а число непосредственных зрителей, как например, в Берлине, приближается к миллиону.

Появление в событийном календаре города подобного марафона поможет сделать этот вид спорта и способ проведения досуга в городе популярнее и доступнее, уверены организаторы. Для этого весной и летом 2013 года в Москве пройдет целая серия предваряющих Московский Марафон забегов, лекций, кинопоказов и семинаров.

Марафонская программа стартует в Москве 7 апреля — в этот день, во время «Первого забега» на дистанцию 5 км откроется регистрация на Московский Марафон. Также Марафону будут предшествовать другие предварительные забеги: «Весенний» и «Осенний гром» (12 мая и 4 августа), а также забеги в необычных форматах - «Ночной забег» на 10 километров в ночь с 22 на 23 июня и «Красочный забег» 25 августа.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!