Выйди вон из самолета: «Air France» сняла с борта туристку по национальным соображениям

Анастасия Головкина
09 Апр 13 4556
Выйди вон из самолета: «Air France» сняла с борта туристку по национальным соображениям
Выйди вон из самолета: «Air France» сняла с борта туристку по национальным соображениям

Подпишитесь на туристические новости:

Компенсацию в размере 10 тысяч евро (12.800 долларов) обязал выплатить компанию «Air France» французский суд.

Вердикт ставит точку в конфликте, возникшем, когда компания сняла с рейса на Тель-Авив палестинскую активистку, мотивируя свое решение тем, что та не принадлежит к иудейскому вероисповеданию. Суд также обязал ведущего французского авиаперевозчика выплатить 3000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб, причиненный пассажирке, а также взять на себя ее расходы по ведению тяжбы.

Инцидент произошел в апреле прошлого года, когда студентка медицинского колледжа Хориа Анкур собиралась вылететь из Франции в Израиль, чтобы принять участие в кампании «Добро пожаловать в Палестину», в рамках которой сотни активистов пытались попасть в Израиль, чтобы посетить палестинские территории. В те дни на крупнейшие европейские авиакомпании обрушился гневный шквал претензий со стороны тех, кто пытался вылететь в Израиль, но так и не смог этого сделать: под мощным давлением со стороны Израиля компании аннулировали около 300 билетов. Анкур сняли с рейса в чудесном городе Ницца, на юго-востоке Франции. После того, как на вопрос стюардессы «Эр Франс» о наличии у нее израильского паспорта, тридцатилетняя туристка ответила отрицательно, а потом выяснилось, что она еще и не иудейка, девушку под белы руки вывели из самолета.

Прокуратура Франции поддержала иск Анкур, а случай, произошедший с ней, назвала откровенной дискриминацией. Представители «Эр Франс», в свою очередь, сослались на список лиц, которых израильские власти сочли персоной нон-грата. Якобы в нем значилась и фамилия Анкур, которую, при любом раскладе, в Израиль все равно бы не выпустили.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!