Туристка из Москвы «вывезла» экзотическую лихорадку

Ирина Архарова
09 Апр 13 4206
Туристка из Москвы «вывезла» экзотическую лихорадку
Туристка из Москвы «вывезла» экзотическую лихорадку

Подпишитесь на туристические новости:

Очередное «экспортированное» экзотическое заболевание – лихорадку чикугунья вывезла из юго-восточной Азии туристка из Москвы. Пострадавшая, 29-летняя женщина две недели провела на Бали, и еще два дня в Таиланде.

Как сообщил в интервью «МК» профессор кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Александр Еровиченков, где именно заразилась туристка, сказать сложно. Лихорадка чикугунья переносится комарами, причем отличается длинным инкубационным периодом, около 12 дней. Собственно, туристка и почувствовала недомогание по возвращению домой, поначалу приняв ее за обыкновенную простуду. В итоге медики госпитализировали ее в инфекционную больницу №2 и распознали экзотическую хворь по характерному признаку – сильным болям в суставах.

Специалисты обращают внимание туристов, что вакцины от этой лихорадки не существует. При лечении приходится принимать противовоспалительные препараты и проводить дезинтоксикацию организма. А лучший способ защиты – профилактика, пребывая в местах, неблагополучных по «экзотическим» инфекциям, переносимых кровососущими насекомыми, использовать средства защиты. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!