Хевиз процветает на фоне кризиса венгерской экономики благодаря российским туристам

Всеволод Кораблев
13 Май 13 21032
Хевиз процветает на фоне кризиса венгерской экономики благодаря российским туристам
Хевиз процветает на фоне кризиса венгерской экономики благодаря российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Бывшая база советских истребителей в западной Венгрии, откуда десятилетиями взлетали и куда приземлялись знаменитые МИГи, пока страна входила в восточно-европейский военно-политический блок, сегодня опять встречает гостей из России – на сей раз туристов, прилетающих сюда чартерными рейсами.

Советское господство в регионе кануло в Лету, но местные жители с радостью приветствуют новое российское «вторжение». Еще бы им не радоваться, когда туристы, приземлившись в Сармеллеке, направляются прямиком в курортный городок Хевиз и везут туда деньги, новые рабочие места. И даже чуть было не почивший в бозе рынок недвижимости начал выходить из глубокого экономического кризиса.

Ряд стран бывшего восточного блока по-прежнему крайне настороженно относятся к «большому брату» и хозяину направлявшейся в те времена к светлому коммунистическому будущему восточной Европы, чего не скажешь о жителях Хевиза, утверждающих, что они давно сменили гнев на милость и уже не берутся вспомнить, когда плохо думали о России. «В чем дело? Мы рады всем, кто к нам приезжает, неважно откуда. Я когда-то знала русский язык, да, к сожалению, почти забыла»,- говорит продавщица одного из местных магазинов одежды Эва Вирт.

Наряду с регулярными рейсами из Германии, по воскресеньям в Сармеллеке приземляются два чартера из Москвы. Так что сегодня только что мхом не поросший военный аэродром времен советского присутствия превратился в небольшой коммерческий аэропорт мирного назначения. Грозные здания из железобетона, в которых когда-то были расквартированы советские войска, зияют пустотой, из-под плит то тут, то там проглянул бурьян. И только парочка школьных учебников, завалявшихся в заброшенной школе, напоминают о былом. Российские войска ушли из Венгрии в далеком 1991 году.

Как говорит туристка Людмила Смирнова, жившая в Венгрии в коммунистическую эпоху, она приехала в Хевиз, чтобы убедиться в целебных свойствах местного озера, считающегося самым большим источником термальных вод в Европе. Говорят, что оно здорово восстанавливает силы. Поэтому-то здесь всегда так много туристов из России, Германии, Голландии и Австрии.

«Давным-давно, когда я была молодой, я целых три года прожила в Венгрии. Сегодня мне очень приятно вернуться сюда и посмотреть, как все изменилось»,- говорит она, едва сойдя с трапа.

Мэр Хевиза Габор Папп говорит, что нахлынувшие в город россияне способствуют развитию туризма и повышают его доходность даже в условиях экономического кризиса. Кстати, аэропорт Хевиза находится в ведении муниципалитета, который всеми силами способствует его модернизации и расширению. «В прежние времена, а это лет 20, а то и 30-35 назад, аэропорт выполнял другие функции, да и сами мы жили в другом мире, который с тех пор сильно изменился. Так что сегодня наша задача перепрофилировать его на обслуживание западных регионов Венгрии»,- говорит он.

РУССКИЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Российский турпоток в Хевиз «взлетел» в 2010 году с наступлением «арабской весны». Тогда революционеры сильно напугали иностранцев, которые поспешили ретироваться, к примеру, из Египта. Об этом говорит директор четырехзвездочного отеля Ласло Коннид, чья гостиница загружена на 75% круглый год, заметно обгоняя средние показатели по стране. «У нас масса причин любить русских, но главное, мы ценим их приверженность тем методам лечения, которые разработали наши доктора еще в далеком 1769 году».

Курортный городок с собственным 5-тысячным населением в прошлом году принял более одного миллиона туристов, благодаря которым он стал вторым по популярности туристическим направлением в Венгрии, уступив место только столице Будапешту.

Пятидесятилетний житель украинского Харькова Николай Лепницкий в Хевизе уже второй раз. Впервые он побывал здесь в октябре и избавился от болей в плечах и коленях. «Озеро здесь совершенно уникальное, вода теплая и источает какое-то колдовство»,- говорит украинский турист.

На посткоммунистическом пространстве восточной Европы российские туристы вновь открыли для себя еще и Болгарию. Только в прошлом году здесь побывали 600 тысяч россиян (+31%). В четвертом квартале 2012 года число российских туристов в Чешской Республике подскочило на 24% и достигло 173 тысяч человек. Теперь наши граждане образовали вторую по численности туристическую популяцию после немцев.

В Хевизе приветствуют российских туристов, большинство из которых и могут, и хотят тратить деньги. Тем более что в городке то и дело открываются новые магазины элитных товаров. «Сколько раз уже так бывало, что мы подбирали русской даме наряд, и так хотелось украсить ее шею изящной драгоценностью, а она говорила, что кроме бриллиантов ничего не желает даже примерять»,- рассказывает Агнес Канижай. В прошлом году она открыла в Хевизе собственный магазин готового женского платья, а сегодня хочет продавать еще и бриллианты.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!