Рим: из-за загрязнения закрыта навигация по Тибру

Лилия Вигдорчик
13 Май 13 12772
Рим: из-за загрязнения закрыта навигация по Тибру
Рим: из-за загрязнения закрыта навигация по Тибру

Подпишитесь на туристические новости:

Речные туристические трамвайчики перестали ходить по Тибру. Впервые за десятилетие с начала круизного пароходства в Риме здесь прозвучало жесткое «нет»: главная артерия Рима превратилась чуть ли не в помойку.

«Река пришла в запустение, стыд и позор»,- говорил представитель компании «Rome Boats», которая и выполняет круизы Мауро Пика Вилла. По его словам, туристы и римляне думали, что навигация откроется к Пасхе. «Из уважения к ним мы этого не сделали»,- сказал он. Набережные из массивного камня стали серыми от грязи, берега захламлены мусором и забиты бомжами, живущими под мостами Тибра. Последний раз русло чистили в 2008 году!

После каждого разлива, река выбрасывает полиэтиленовые мешки и прочий мусор, оседающий у подножия деревьев. И так происходит по нескольку раз в год. И, как будто этих проблем мало, до сих пор действует закон, принятый еще в 1906 году, который относит Тибр к «морской» акватории, а не к городской собственности. Иными словами, муниципалитет не несет ответственности за сохранность реки.

Инициатором речных круизов по Тибру был бывший мэр Рима Уолтер Велтрони, который запустил проект в 2003 году. Экскурсии пользовались очень большой популярностью, в год город продавал 40 тысяч билетов. Как сказал Пика Вилла, компания сожалеет о том, что ей пришлось приостановить на неопределенный срок речные круизы, которые неизменно сопровождались рассказами об истории римских мостов и романтическим ужином.

Напомним, что Тибр считается третьей по величине рекой Италии. Его протяженность составляет 400 километров. Он берет свое начало на холмах Тосканы и продолжается до порта Остия на Средиземноморском побережье.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!