Say «cheese»: Премьер-министр Греции велел своим гражданам любить туристов

Всеволод Кораблев
21 Май 13 3292
Say «cheese»: Премьер-министр Греции велел своим гражданам любить туристов
Say «cheese»: Премьер-министр Греции велел своим гражданам любить туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Греция готовится к грандиозному маскараду. На кону 17 миллионов туристов – такого нашествия здесь не видели за всю историю своего существования. И вот Премьер-министр Антонис Самарас объявил, что сказка станет былью. Сделал он это в весьма оригинальной форме: попросил соотечественников изображать верх радушия, гостеприимства, любви и счастья при виде тех, кто может реально озолотить экономику. Что сказать? Кто посмеет обвинить человека, стоящего во главе раздираемой финансовыми проблемами страны, в лицемерии? В любви к туристам все средства хороши.

Задыхающаяся в тисках самого болезненного в своей современной истории кризиса, Греция делает ставку на поток туристов из России, Германии и Великобритании. Именно они должны вытянуть на поверхность туристическую индустрию, которая не далее, как в прошлом году, ушла в окончательный то ли нокаут, то ли нокдаун.

«В этом году к нам приедет не меньше 17 миллионов туристов – знак того, что нам доверяют. Для нас это означает конвертируемость национальной валюты, приток инвестиций в отрасль и новые, надежные рабочие места»,- сказал Самарис, который в июне возглавил трехстороннюю правительственную коалицию с преобладанием консерваторов.

«Я обращаюсь ко всем и каждому жителю страны: ради нашего общего блага ведите себя как можно лучше с иностранцами, этим вы внесете неоценимый вклад в общее дело»,- сказал он, посоветовав грекам очень ответственно подойти к качеству услуг, продуктов и уровню цен на все это.

Аналитики отрасли обещают, что этим летом въездной турпоток прибавит больше 1 миллиона человек. Об этом свидетельствует статистика отелей и пассажиропоток авиалиний. Только российский турпоток должен вырасти на треть и превысить 1.2 миллиона человек.

Авиакомпании уже заложили в бюджет больше миллиона мест и новые рейсы в страну. Положительный тренд был встречен ликованием в стране, чья туристическая отрасль обеспечивает около 20 процентов ВВП и рабочих мест и чей имидж серьезно пострадал от уличных столкновений, нескончаемых забастовок, социальных протестов и политической нестабильности, ставших повседневной реальностью еще в конце 2009 года на фоне разразившегося тогда финансового кризиса. Шесть лет стагнации сделали свое дело: сегодня рекордное (27%) число греков не имеют работы. Такого уровня безработицы нет ни в одной другой стране ЕС.

Как говорит Джон Ретсос, возглавляющий Всегреческое объединение отельеров (их в его составе семь тысяч со всей страны), «позитивный тренд наглядно свидетельствует о том, что именно у туризма будет роль первой скрипки в экономическом ренессансе».

Если отрасль постепенно встает с колен, то успех кроется сразу в нескольких факторах, от политической стабильности до обстановки на Ближнем Востоке, которую сегодня никто не рискнет назвать спокойной.

По словам Ретсоса, климат (политический, разумеется) в этом году гораздо более благоприятный. Усилия, предпринимаемые Грецией для стабилизации налоговой системы и пополнения казны, получили положительную оценку партнеров страны по ЕС. Греческим отельерам удалось значительно снизить цены, не погрешив против качества, и это должно обернуться солидными деньгами.

По иронии судьбы, никто иной, как немецкий канцлер Ангела Меркель, вызывающая у большинства греков идиосинкразию из-за давления на Афины (чтобы те приняли драконовские меры), первой протянула руку помощи, призвав земляков ехать в Грецию. Немцы поняли ее самым буквальным образом: заявки на посещение Эллады подскочили на 15 процентов.

Но вернемся к комментариям экспертов. По их мнению, ключевым фактором восстановления экономики будет возвращение доходов на докризисный уровень. «Сейчас главное - довести прямые доходы до 11 млрд. евро»,- утверждает Андреас Андреадис, возглавляющий главное туристическое объединение страны SETE. «Турист оставляет в стране где-то 650 евро. Теперь, когда доходы начали расти, мы не можем позволить гостям тратить меньше».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!