Франция откроет в российских регионах пять визовых центров

Ирина Архарова
22 Май 13 4098
Франция откроет в российских регионах пять визовых центров
Франция откроет в российских регионах пять визовых центров

Подпишитесь на туристические новости:

Пять визовых центров Франции откроется в России до конца июня 2013 года. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Консульства Франции в России.

Первый из этих центров уже открылся – в понедельник в присутствии посла Франции Жан де Глиниасти открылся визовый центр в Нижнем Новгороде. Помимо этого, открытие визовых центров обещано в Новосибирске, в Казани, в Ростове-на-Дону, а также во Владивостоке. В визовых центрах заявители смогут подать заявку на визу без необходимости посещать генеральные консульства в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Как сообщается в заявлении консульства, визовые центры открываются во исполнение обязательства президента Франции Франсуа Олланда как можно больше упростить получение визы для граждан России. Такое заявление он выдал во время своего визита в Москву в феврале 2013 года.

В настоящее время турпоток из России во Францию вырос на 10-15%, в сезоне 2012 по статистике местных хотельеров Франция приняла 800 тыс. туристов из России.

Правда стоит отметить, что в практике турбизнеса французское консульство «дружелюбием» к российскому туристу не отличается. Напомним, только 1 марта французский визовый центр сделал электронную рассылку по турфирмам, в которой уведомил о том, что с 4 марта консульство Франции будет рассматривать документы в течение 15 календарных или 10 рабочих дней. Таким образом, в ситуации неопределенности оказались туристы, которые должны были получать визы и, соответственно, выезжать во Францию в период с 14 по 18 марта. Под угрозой оказались также и весенние школьные каникулы, на которые туристы массово отправляются 20 марта. Чрезвычайная ситуация вынудила РСТ отправить 4 марта письмо консулу Франции в Москве Франсису Генону с просьбой отодвинуть введение новых сроков рассмотрения документов, по крайней мере для туристов, планирующих отправиться во Францию в третьей декаде марта. В итоге консульство пошло навстречу, но визовая служба не уточнила, будут ли озвученные уступки временными или постоянными, туманно пообещав, что вероятно, произойдут новые изменения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!