Кризис с греческими визами преодолен, ущерб туроператоров составил десятки тысяч евро

Ирина Архарова
27 Май 13 7332
Кризис с греческими визами преодолен, ущерб туроператоров составил десятки тысяч евро
Кризис с греческими визами преодолен, ущерб туроператоров составил десятки тысяч евро

Подпишитесь на туристические новости:

Кризис с выдачей греческих виз, вызванный техническим сбоем на сервере МИД в Афинах, подходит к своему завершению – в настоящий момент, по словам представителей туррынка, ситуация в основном нормализовалась: задержанные визы консульство выдало, а в Грецию были отправлены все пострадавшие от задержек туристы. Кстати, по оценке АТОР, их число дошло до нескольких тысяч – практически проблема задела всех, вылетавших в Грецию в дни кризиса, вовремя улететь удалось совсем немногим. По предварительным оценкам, сбой обошелся турбизнесу в десятки тысяч евро. Но самое главное, что удалось избежать эффекта «снежного кома», однако авральная работа консульства ещё может сказаться впоследствии.

Напомним, технический сбой в визовой системе Греции стал в четверг причиной крупнейшей в истории греко-российского туризма задержки в выдаче виз для российских туристов. Пострадали сразу несколько крупных туроператоров и их туристы – «Библио Глобус», «Coral Travel», «Пегас Туристик» и т.д. Проблема с визами по информации консульства произошла в результате технического сбоя на сервере в Афинах. Ситуация развивалась и на выходные, причем практически все запланированные рейсы выполнялись с большой задержкой – от 4 до 8-9 часов, т.к. туроператоры тянули до последнего, надеясь получить недостающие визы. «У нас до 11 часов утра субботы вышли все задержанные визы. Последние из задержавшихся туристов улетели в Грецию в воскресенье», - прокомментировала Марина Макаркова, руководитель PR-отдела туроператора «Coral Travel». Эксперт отметила, что все расходы по отправке туристов туроператор взял на себя.

При этом в той или иной степени пострадали от визового сбоя все игроки греческого направления и их клиенты. «Задело абсолютно всех, кто вылетал в Грецию с четверга по воскресенье, это несколько тысяч туристов, вовремя вылетели из них очень немногие. Ущерб операторов в этой ситуации составил десятки тысяч евро: средства были затрачены на новые билеты для туристов, а также на расселение в четверг-пятницу иногородних клиентов в московских гостиницах. В совокупности это немалая сумма ущерба», - пояснила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. При этом, по словам собеседника, ситуация разрешилась более-менее благополучно. «Мы опасались эффекта «снежного кома»: ведь в четверг, когда появились первые пострадавшие туристы, паспорта консульству продолжали сдавать, и к пятнице в нём уже было 17 тысяч паспортов, хотя и не все срочные. Естественно были опасения, что количество туристов, которые к выходным не получат визы, увеличится на порядок, и чем дальше, тем ситуация будет сильнее усугубляться. Но этого грекам удалось избежать», - сообщила Майя Ломидзе.

Во многом ситуация была исправлена благодаря авральной работе греческого консульства. «Сотрудники консульства в четверг-пятницу оставались на работе до полуночи, вышли на работу и в выходные дни», - сообщил Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Трэвэл». Эксперт особо подчеркнул качество работы греческого консульства, однако дополнил, что не исключает отложенных проблем, возникших из-за «аврального» оформления виз. «Могут быть отголоски этой проблемы и в дальнейшем, поскольку в эти три дня консульство работало в авральном режиме, и в нём накопилась масса отложенных паспортов. Думаю, что пару-тройку дней ещё могут проявляться отдельные накладки», - прокомментировал эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!