Фины открывают для российских туристов роддома и больницы

Анастасия Головкина
25 Июн 13 14538
Фины открывают для российских туристов роддома и больницы
Фины открывают для российских туристов роддома и больницы

Подпишитесь на туристические новости:

В следующем году в Лаппеенранте откроется первый в Финляндии частный роддом и больница. Коммерческое учреждение появится благодаря растущему интересу к медицинскому туризму со стороны россиян. Помимо предоставления гинекологических услуг, медицинское учреждение будет проводить лечение раковых и глазных заболеваний.

Роддом будет построен рядом со спа-отелем «Saimaa», который находится менее, чем в часе езды от российской границы.

Партнерами проекта выступают сеть оздоровительных центров Округа социального обслуживания и здравоохранения Южной Карелии Eksote, Nordic Clinic и Holiday Club Resorts. «У нас большие надежды на этот проект», - сказал главный исполнительный директор Holiday Club Resorts Веса Тенгман (Vesa Tengman). «В последние годы стабильно растет число туристов из России. Я думаю, что сейчас как раз подходящее для этого время».

Holiday Club владеет зданием, в котором будет располагаться больница. Построенное в 1920-ых годах ранее оно являлось частью психиатрической больницы.

«Сегодня у нас имеется 1300 коек. В следующие два года их число будет увеличено до 2000. Это значит, что у нас есть большие возможности для медицинского туризма. Я надеюсь, что нашими пациентами будут как местные жители, так и россияне из Ленинградской области», - рассказал Тенгман. «Исследования показывают, что много россиян сегодня едет на лечение в Германию и Швейцарию», - добавил он.

По финским стандартам проект необычен. Например, во время прохождения лечения пациенты будут проживать в номерах отеля рядом со зданием больницы.

«Мы не считаем, что новая больница будет составлять конкуренцию государственным лечебным учреждениям. Она станет добавлением к государственному сектору и будет способствовать развитию многоплановой специализации», - считает Тенгман.  “

Больница будет готова к открытию следующим летом. «Внешняя часть больничного здания уже прошла полный ремонт. На основной ремонт внутренней части потребуется еще примерно один месяц. Затем, естественно, нужно будет время на проведение более мелких внутренних ремонтных работ и обустройство больницы».

«Привлечение туристов к тому, чтобы они пользовались оздоровительными услугами Южно-Карельского региона продолжительное время является нашей целью», - сообщил главный исполнительный директор Eksote Пентти Итконен (Pentti Itkonen). «Этот проект должен принести нам доход, который мы сможем использовать на то, чтобы создавать свои собственные медицинские услуги. Местным жителям нет оснований беспокоиться, что создание нового совместного предприятия увеличит очереди на получение лечения или сделает более сложным его получение», - добавил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!