Итальянское консульство обещает наладить работу через неделю

Яна Вараксина
26 Июн 13 6174
Итальянское консульство обещает наладить работу через неделю
Итальянское консульство обещает наладить работу через неделю

Подпишитесь на туристические новости:

Через неделю итальянское консульство начнет работать в плановом режиме – пообещала советник посольства Италии в России г-жа Самуэла Изопи на встрече АТОР и туроператоров по итальянскому направлению с генконсулом Италии Пьергабриеле Пападиа и директором московского представительства ЭНИТ Доменико Ди Сальво. Основным вопросом встречи стали текущие проблемы консульства Италии с выдачей виз туристам, восстановление нормальной скорости их выдачи и, соответственно, имиджа Италии.

Напомним, что массовые задержки в выдаче виз российским туристам Итальянским консульством в Москве начались ещё в середине мая, и так и не были устранены дипмиссией. В итоге задержки нанесли огромный экономический ущерб российским туроператорам. На волне негативных публикаций СМИ о визовом «бардаке», Италия этим летом вполне может потерять часть своих потенциальных туристов из России, которые переключатся на альтернативные направления, где консульства более лояльны к путешественникам. Например, на Испанию или Грецию.

В итоге АТОР направил письмо в Министерство туризма Италии, в котором выражалась крайняя озабоченность сложившейся ситуацией. Письмо и стало причиной встречи Генконсула и членов Ассоциации.
«Основная причина сложившейся ситуации – внедрение новой системы по обработке и выдаче виз, которая была установлена накануне летнего сезона. Сбой системы привел к лавинообразному накоплению документов в консульстве и, как следствие, задержкам выдачи виз», - пояснила Самуэла Изопи. Для нормализации работы в консульство были наняты дополнительные сотрудники. Сейчас они работают на временной основе, но с конца лета будут приняты в штат. Г-жа советник также сообщила туроператорам, что в настоящее время «горы» накопившихся паспортов уже разобраны сотрудниками консульства, и уже через неделю консульство обещает начать работу в плановом режиме. «На текущий момент консульство выдает рекордное количество виз – примерно 8-9 тысяч в день. С января текущего года было выдано около 330 тысяч виз, из них в июне выдано около 100 тысяч», - отметила г-жа Изопи.

В свою очередь, консул Италии Пьергабриеле Пападиа сообщил, что консульство получило указание выдавать больше многократных виз на длительный срок, с той же целью - «разгрузить» дипмиссию в условиях растущего турпотока. Обладатели итальянской визы в паспорте могут рассчитывать на многократный итальянский шенген.
Как оценила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, текущая ситуация в основном повлияла на туристов в регионах: они испытывают серьезные опасения по поводу вероятности несвоевременного выхода визы:. «Количество рейсов в Италию из российских регионов в этом году выросло примерно в 1,5-2 раза. При этом крайне важно, чтобы туристам выдавались визы за день, а в идеале за 36 часов до вылета.

Правда, другое пожелание туроператоров – сократить срок рассмотрения документов на визу до 4 дней, официально указанных на сайте консульства Италии – итальянская сторона отложила. По словам г-на Пападиа, через неделю итальянское консульство планирует обрабатывать документы всех соискателей в 10-дневный срок без задержек. Дальнейшая цель – выносить решения по визам за 5 дней.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!