Венгерское консульство секвестирует аккредитованных туроператоров

Ирина Архарова
28 Июн 13 13674
Венгерское консульство секвестирует аккредитованных туроператоров
Венгерское консульство секвестирует аккредитованных туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Сократить число аккредитованных туркомпаний собирается консульство Венгрии. Как сообщил в четверг на встрече с туроператорами консул Венгрии г-н Андраш Якоб, в первую очередь «под сокращение» попадут небольшие туроператоры, нечасто «поставляющие» консульству заявки, которые к тому же зачастую подают документы туристов, не планирующих отдыхать непосредственно в Венгрии. По словам экспертов венгерского направления, «старожилов» рынка новые правила не коснутся. Напротив – венгерское консульство, и так достаточно «открытое», ещё раз продемонстрировало свой курс на тесное сотрудничество с туроператорами.

«На текущий момент в венгерском консульстве аккредитовано 70 туристических компаний. В ближайшее время мы планируем сократить это число», - сообщил на собрании Андраш Якоб. Причина такого шага, по словам г-на Якоба, значительный рост запросов. Так, по статистике консульства в прошлом, 2012 году количество запросов на венгерскую визу выросло на 30%. В этом году Венгрия снова ожидает прирост, примерно на 20-25%, что составит около 80 тысяч виз. «В этом году нам, наконец, удалось добиться увеличения количества сотрудников консульства. Тем не менее, уже сейчас консульский отдел работает на пределе своих возможностей. Для сравнения, у нас всего 7 окон, а в немецком визовом центре – более 70. Несмотря на это, в некоторые дни мы принимаем до 700 виз. Это наш максимум, дальнейшего расширения консульства уже не будет», - отметил г-н Якоб.

Консул также отметил, что «под отчисление» в первую очередь попадут туроператоры, объем документов которых за отчетный период не превышает 100 штук. Причем основными претендентами на «отсев» будут те компании, которые подают документы от туристов, не планирующих отдыхать в Венгрии. «Эти факты можно отследить, проверив бронирования отелей и авиабилетов, а также визовую историю аппликанта», - пояснил Советник по туризму Венгрии Шандор Фабиан, также присутствовавший на встрече. Таким образом, в основном доступ к консульству ограничат не реальным туроператорам по Венгрии, а визовым посредникам, уверены в венгерской дипмиссии. «Аккредитация небольших туроператоров, специализирующихся на Венгрии уже длительное время, может сохраниться. Это отдельный нишевый сегмент рынка, который нам интересен», - заверил г-н Фабиан.

«Господин Андреш Якоб сказал однозначно, что они будут сокращать количество операторов, аккредитованных при венгерском посольстве. Венгерское консульство работает на пределе собственных возможностей, поэтому они будут сокращать непрофильные объемы. Не все операторы, присутствовавшие на встрече, остались этим довольны», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Нина Акимова, замгендиректора туроператора «Веди Тур Групп». Тем не менее, беспокойства туроператоры венгерского рынка не высказывают. «На встрече было подчёркнуто, что консульство создаст оптимальные условия для работы всех туроператоров, для которых Венгрия является профильным направлением. Как и раньше, одной из приоритетных задач консульство видит увеличение потока групповых массовых туристов в Венгерскую республику», - прокомментировал Алексей Лебедь, гендиректор туроператора «Де Визу».

Более того, в силу ограниченных возможностей консульство также идет на более тесное сотрудничество с туроператорами. «Консул также попросил туроператоров, если они заявляют новые программы или чартерные рейсы, заранее ставить дипломатов в известность, чтоб они были готовы к дополнительным нагрузкам. Венгерское консульство в целом одно из самых открытых и удобных в работе», - добавила Нина Акимова.

Возможно, через некоторое время работу консульства облегчит открытие визового центра Венгрии, о чем также шла речь на встрече, но о конкретных планах точной информации пока нет. «Вторая тема – открытие визового центра Венгрии. Мы все этого ожидаем, но пока тендер на то, какая фирма его будет обслуживать, объявлен не был», - прокомментировала Нина Акимова. Впрочем, по словам  г-на Якоба, открытия такого центра можно ожидать уже в этом году.

Что касается роста турпотока в Венгрию, то туроператоры пока такого прогноза не дают, однако сезоном все удовлетворены. Поток клиентов равномерно распределяется между экскурсионным и лечебным турпродуктом. По оценкам экспертов, последняя «новинка» Венгрии – рейс на Хевиз, оправдал себя и завоевал определенную популярность среди туристов. «Загрузка рейса на Хевиз полностью соответствует плановой. Здесь нет никаких сюрпризов», - резюмировал Алексей Лебедь.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!