Непал начал карательные меры в отношении нелегальных турфирм

Анастасия Головкина
10 Июл 13 16634
Непал начал карательные меры в отношении нелегальных турфирм
Непал начал карательные меры в отношении нелегальных турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство культуры, туризма и гражданской авиации (MoCTCA) Непала снова начало проверку  деятельности туристических агентств, незаконно функционирующих на территории страны. Однако, представители туриндустрии считают, что правительству следует действовать более жестко, так как оно уже не в первый раз занимается проверками подобного рода.

Ранее MoCTCA опубликовало информационное письмо, в котором обратилось к нелегально функционирующим туристическим и гостиничным операторам с просьбой либо зарегистрировать свои компании, либо остановить работу. Однако, из-за отсутствия полного контроля нелегальные компании по-прежнему продолжают свою деятельность, жалуются туроператоры.   

По данным Непальской ассоциации экскурсионных и туристических агентств (NATTA) Отдел туризма во время проверки 62 турагентств выявил, что около 12 из них работают нелегально. Однако, в действительности число незаконно работающих турагентств выше, поэтому необходимо более тщательно проверять их деятельность .

«Нужна здоровая конкуренция, для этого правительству следует сотрудничать с нами и создавать этическую среду для здорового делового климата», - сказал главный исполнительный директор NATTA Д-р Хари Сарма (Dr Hari Sarmah).

По данным Отдела туризма зарегистрировано более 2000 туристических агентств, из них свыше 500 зарегистрировано в NATTA. «У нас более 500 зарегистрированных правительством агентств», - сообщил директор.

В то же время спикер MoCTCA Мохан Кришна Сапкота (Mohan Krishna Sapkota) сказал, что министерство ежегодно проводит проверки с целью выявления незаконно функционирующих туристических агентств. Как сообщил спикер, министерство выпишет нелегальным агентствам штраф в размере 20 000  непальских рупий, а в случае грубого нарушения министерство может также изъять лицензию у нелегальных операторов.  

30 марта 2012 года Отдел туризма опубликовал директиву, согласно которой туристические предприниматели должны обновить свои лицензии на работу, а те из них, кто работает незаконно, должно своевременно зарегистрировать свою деятельность. Однако, туроператоры не захотели прислушаться к правительственной директиве, сообщили официальные лица подразделения.  

В информационном письме MoCTCA говорится, что если предприниматели не обновят лицензии на деятельность своих туристических компаний, то правительство может отозвать имеющуюся у них действующую лицензию. В письме также говорится, что нелегально работающим бизнесменам следует зарегистрировать свои компании в соответствии с существующими законами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!