Засилье медуз в Средиземноморье, Британский МИД советует своим туристам искать «обходные пути» для отдыха

Британские чиновники раздувают панику среди туристов
Всеволод Кораблев
Засилье медуз в Средиземноморье, Британский МИД советует своим туристам искать «обходные пути» для отдыха
Засилье медуз в Средиземноморье, Британский МИД советует своим туристам искать «обходные пути» для отдыха

Подпишитесь на туристические новости:

Медузы напугали британский МИД. Колония беспозвоночных у берегов Италии и Франции достигла такой численности, что Форин Офис настоятельно посоветовал своим гражданам выбрать другое место летнего отдыха. Предупредив британцев о возможных рисках, главное дипломатическое ведомство Великобритании переключилось на Грецию, также переживающую нашествие желеобразных существ.

Свое слово, впрочем, успели вставить и биологи, подтвердившие, что активность медуз в этом году практически не отличается от их поведения в прошлые годы. Они также подтвердили, что речь не идет о стрекательных подвидах, представляющих угрозу для человека. Их слова, пожалуй, не убедили дипломатов, которые продолжают пристально следить за ситуацией. В интервью «Би-би-си» представительница дипломатической пресс-службы сослалась на имеющуюся у них информацию о нашествии медуз на Средиземноморье. Что интересно, огромное скопление медуз отмечено, по ее словам, и на главных курортах самой Великобритании. Власти регулярно информируют отдыхающих о том, о чем их ранее предупредил МИД.

С ними готов поспорить один из руководителей проекта мониторинга медуз в акватории Средиземного моря Стефано Пираино, считающий, что у страха глаза велики и британские официальные лица раздувают напрасную панику. Подвиды, о которых идет речь, не имеют ядовитых клеток, в их теле содержится очень много антиоксидантов, и их можно употреблять в пищу. Выделенные из их клеток молекулы могут найти применение в медицине и фармакологии. «Мы, наверное, уже всю рыбу выудили из мирового океана. Иными словами, мы лишили морскую фауну межвидовой борьбы. Теперь у медуз еды хоть отбавляй»,- сказал профессор Пираино в ответ на вопрос о бесконтрольном размножении медуз.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!