Российские гостиницы обяжут обслуживать туристов по новым правилам

Инна Кайнова
16 Июл 13 5856
Российские гостиницы обяжут обслуживать туристов по новым правилам
Российские гостиницы обяжут обслуживать туристов по новым правилам

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство культуры РФ, курирующие туризм, разработало проект новых правил обслуживания туристов в российских гостиницах. Документ во вторник опубликовала «Российская газета». Согласно проекту, туристам теперь разрешается требовать скидку, если гостиница не оправдала его ожиданий, забытые вещи хотельеры обязаны сохранять, а оплачивать ранний чек-ин (заезд) или поздний чек-аут (выезд) туристы будут по единым правилам.

«Не надо мириться с облезшими обоями, тараканами и вековой пылью, если на самом деле обещали другое. У клиента в таком случае есть выбор, как поступить. Проект дает три варианта действий», - пишет газета. Во-первых, турист может потребовать устранения недостатков. При этом администрация гостиницы должна удовлетворить просьбу клиента бесплатно в течение часа с момента предъявления требований. Во-вторых, постоялец может потребовать скидку за несоответствующее качество услуг. В этом случае скидка должна быть предоставлена хотельером в течение срока проживания туриста в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. И наконец, третий вариант предусматривает, что путешественник может отказаться от услуг и покинуть гостиницу, если персонал отеля вовремя не устранил недостатки или недостатки очень существенны.

«Потребитель вправе потребовать также полное возмещение убытков, причиненных ему недостатками услуги и отказом от исполнения договора. Убытки возмещаются в течение срока проживания потребителя в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования», - сказано в проекте. При этом, согласно документу, за нарушение 10-дневного срока удовлетворения требований потребителя гостиница уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 3% суточной цены номера. «В крайнем случае, когда клиент не нашел общего языка с персоналом, можно жаловаться в Роспотребнадзор. За низкий уровень сервиса администрацию гостиницы могут и оштрафовать», - отмечает газета.

Также планируется, что в каждом отел должен будет определён порядок учета, хранения и утилизации забытых вещей, разработанный с учетом положений действующего законодательства. Если ранее забытые вещи будут обнаружены персоналом гостиницы, вещи будут пересланы почтой или курьером.

Добавим, что новые правила определяют, что в гостиницах обязаны предоставить туристам без дополнительной оплаты следующие виды услуг: вызов «скорой помощи», пользование медицинской аптечкой, доставка в номер корреспонденции по ее получении, побудка к определенному времени, предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Если же турист заезжает в гостиницу после полуночи, плата до расчетного часа (как правило, до 12 часов) не должна превышать тариф за половину суток. При задержке выезда путешественника плата за проживание взимается в следующем порядке: не более 6 часов после расчетного часа - почасовая оплата. От 6 до 12 часов после расчетного часа - плата за половину суток.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!