Асент-Тревел официально объявил о закрытии, но продолжает выплачивать компенсации

Екатерина Александрова
22 Июл 13 10332
Асент-Тревел официально объявил о закрытии, но продолжает выплачивать компенсации
Асент-Тревел официально объявил о закрытии, но продолжает выплачивать компенсации

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье Асент-Тревел официально опубликовал на своём сайте информацию о том, что с 22 июля «приостанавливает деятельность по отправке туристов в объекты размещения Хорватии, Черногории, Италии и других стран по технико-экономическим причинам». Туроператор особо подчеркивает, что туристы, находящиеся на отдыхе в данный момент, размещены, а их отели полностью оплачены. При этом турагентствам, чьи туристы оплачены, но ещё не улетели, рекомендуется присылать в головной офис Асента курьеров с заявлениями на возврат средств, причем компания гарантирует их возврат: «денежные средства будут выплачены».

И действительно, пока Асент-Тревел продолжает выплачивать туристам компенсации, причём это делается из собственных средств, однако уже на этой неделе туроператор начнёт переговоры со страховой компанией «АльфаСтрахование», на которой будут обсуждаться вопросы привлечения средств из фингарантий. Об этом говорилось в пятницу на совещании в Ростуризме, посвященном банкротству Асента.

Совещание проводил замруководитель Ростуризма Евгений Писаревский, а присутствовали на нём ключевые фигуры отрасли - директор «Турпомощи» Вячеслав Басов, а также его заместители - вице-президент АТОР Дмитрий Горин и член правления РСТ Александр Осауленко.

По данным Бориса Бурыкина, председатель совета директоров Асент-Тревел, на момент пятницы за границей в Черногории, Хорватии и Италии по линии туроператора находилось 1’342 туриста. Все они будут продолжать свой отдых до запланированной даты вылета в Россию, заверил руководитель Асента. По его данным, у всех туристов на руках есть оплаченные обратные авиабилеты. При этом около 700 туристов должны были вернуться в Россию в течение прошедших выходных, а остальные - через неделю.

Сейчас туроператор готовит точный реестр пострадавших туристов – полное их количество пока неизвестно (оценочно – около 3 тысяч туров), т.к. глубина продаж у Асента доходит до сентября, а главное, что среди клиентов туроператора немало туристов, купивших лишь перелет или наземное размещение, что затрудняет подсчет. Что касается раннего бронирования по горнолыжным программам, то по словам Бориса Бурыкина большинство из забронированных туров ещё не оплачено.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!