В Ярославской области для юных туристов пройдет праздник Курочки Рябы

31 Июл 13 15926
В Ярославской области для юных туристов пройдет праздник Курочки Рябы
В Ярославской области для юных туристов пройдет праздник Курочки Рябы

Подпишитесь на туристические новости:

10 августа 2013 года Курочка Ряба – любимый персонаж русской сказки – в очередной раз ждет гостей к себе в поселок Ермаково в Рыбинском районе Ярославской области.

С 2008 года ряды волшебных героев знаменитого туристского проекта «Сказочная карта России» пополнил персонаж Курочки Рябы. Идея рождения этого бренда связана с тем, что здесь находится крупнейшее в Ярославской области предприятие по производству куриных яиц  — ОАО «Волжанин». Разработанный туристический маршрут вошел в региональную программу, и по мнению специалистов, Курочка Ряба - это перспективный туристический проект и новая достопримечательность Ярославской области, особенно интересный для семейного отдыха. Ермаковская Курочка Ряба, красуется в одном ряду с Дедом Морозом из Великого Устюга, тульским Левшой, новгородским Садко и другими известными сказочными персонажами.

С 2008 года проходит в Ермаково туристический праздник «В гостях у Курочки Рябы», на который в гости к знаменитому персонажу «Сказочной карты России» съезжаются туристические бренды других муниципальных образований: Романовская Овечка из Тутаева, Девица - Солоница и Молодец- огурец из Некрасовского района, Пошехоны-чудаки из Пошехонского района. Гостей встречают  хозяйка - Курочка Ряба, ее муж Петр Бройлерович, их дети - цыплята. Самый первый праздник 2008 года как раз и начинался со сватовства Петра Бройлеровича к Курочке Рябе.

В программе туристического праздника – игры и аттракционы, чаепитие с пирогами. На сцене - костюмированные сценки с героями праздника – курицами, петухами и цыплятами. Песни, танцы, шутки. Вокруг - в лотках огромное количество кур, цыплят, петухов - всевозможные украшения, поделки, картины, кружева  с символами праздника, которые на празднике в большом количестве присутствуют и в живом виде.

Помимо развлекательной части в программу туристического праздника входит посещение Музея Курочки Рябы, в здании администрации поселка Ермаково, здесь действительно можно попасть в мир русских народных сказок. Автор музея - Анна Дмитриевна Овчинникова, учитель краеведения в местной школе, энтузиастка, основательница музея Ф.Ф. Ушакова.

В Музее Курочки Рябы поведают о предметах быта и ремесла, существовавших на Руси. Большинство экспонатов знакомы по русским народным сказкам – например, лапти, которые на Руси использовались не только как обувь, но и как оберег, который оберегал кур в курятнике. В музее можно узнать историю птицефабрики «Волжанин» и на карте увидеть – в какие области поставляется ее продукция. В отдельном зале музея – царство Курочки Рябы: витрины, полочки, мебель — все посвящено ей, в разном обличии: и с золотым яйцом, и иллюстрацией в книжке, и курочкой – несушкой.  Экспонаты сюда привозят гости из разных областей России, но весомая часть курочек сделана с любовью самими жителями поселка. Выставка насчитывает более 400 экспонатов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!