В Мышкине пройдет фестиваль ретро-техники

31 Июл 13 13398
В Мышкине пройдет фестиваль ретро-техники
В Мышкине пройдет фестиваль ретро-техники

Подпишитесь на туристические новости:

Со 2 по 4 августа 2013 года город Мышкин – «Провинциальная столица фестивалей» – в очередной раз приглашает на фестиваль. Один из старейших фестивалей Ярославской области – уже XV по счету - Межрегиональный фестиваль ретро-техники «Мышкинский СамоходЪ», который с 2012 года носит звание Губернаторский.

Фестиваль проходит в Мышкине Ярославской области ежегодно с 1998 г. по инициативе Некоммерческого Учреждения «Мышкинский народный музей». Идея Фестиваля были одобрены в свое время Губернатором Ярославской области Анатолием Ивановичем Лисицыным, и Фестиваль проводился при его поддержке. Как сказано в Положении о Фестивале: «Фестиваль посвящен демонстрации лучших достижений технической мысли автомобилестроения в российском историческом прошлом и привлечению внимания россиян к решению задачи спасения и сохранения образцов техники, сыгравшей замечательную роль на главных этапах истории нашей Родины».

В рамках Фестиваля проходит прием и регистрация участников, парад ретро-техники по улицам города Мышкина, построение участников, торжественное открытие, конкурсная часть, концертная часть и развлекательная часть для детей (катание на старинных автомобилях).

Ценность Фестиваля – в общении участников для обмена поисковой и реставрационной информацией. Для участия в Фестивале приглашаются все обладатели образцов ретро-техники, включая как отечественные, так и иностранные модели.

У Фестиваля есть и свои учрежденные награды - Кубок Губернатора Ярославской области и памятные призы в различных номинациях.

Фестивали разных лет имели собственные названия и концепцию проведения. Фестиваль 2012 года назывался «ГАЗу 80 лет! Легендам русских дорог посвящается…» В праздничной колонне Фестиваля 2012 года приняли участие 90 машин! И каждому участнику вручали памятную бандану, вымпел участника и фирменную грамоту, на которой сверкает капотом старушка «Эмочка» (ГАЗ-М1) и красуется надпись «ГАЗу 80 лет! Легендам русских дорог посвящается…».

Вся работа Фестиваля направлена на позиционирование города Мышкина в качестве постоянного центра любителей ретро-техники. Это подтверждается и наличием в городе, помимо других достопримечательностей Мышкина, единственного во всем Верхневолжье Музея техники. Здесь богатое собрание сельхозмашин, грузовых и легковых автомобилей и мотоциклов, среди них довоенная «полуторка» ГАЗ-АА, труженик фронтовых дорог ЗИС-5, «Русский черный воронок» ГАЗ-М1 (легендарная «эмка»), фронтовой союзник – американский «Виллис» и многое другое. Техника разная — есть даже речные суда! А сколько тут техники совсем необычной - от парового локомобиля и авиационной турбины до лимонадной и колбасной машин XIX века.

Многого можно коснутся, а если повезет, то даже увидеть в действии. Здесь можно услышать голос моторов XX века, сделать на память фотографию за рулем с атрибутами той эпохи. А если представится возможность, то и прокатиться на старинной технике.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!