Венгрия: появление лоукостера Wizz Air чартеру российских туроператоров не помешает

31 Июл 13 14872
Венгрия: появление лоукостера Wizz Air чартеру российских туроператоров не помешает
Венгрия: появление лоукостера Wizz Air чартеру российских туроператоров не помешает

Подпишитесь на туристические новости:

Осенью венгерская перевозка пополнится новым игроком: местный лоукостер Wizz Air получил все разрешения российских авиавластей, и с сентября собирается открывать рейсы МоскваБудапешт. Первоначально авиакомпания пообещала аж 7 рейсов в неделю, причём при низких ценах на авиабилеты, начинающихся от 40 евро. Туроператоры венгерского направления оценивают приход нового перевозчика скорее положительно: с одной стороны, он предоставит альтернативу рейсам «Аэрофлота», который после банкротства «Malev» является монополистом на направлении и держит высокие цены. С другой стороны, как подчеркивают эксперты туррынка, новые рейсы до Будапешта не станут конкурировать с чартером туроператоров, с весны летающему в Хевиз, поскольку целевая аудитория этих рейсов полностью различна.

Отметим, что разрешение на проведение регулярных рейсов в Будапешт от венгерских властей было получено авиакомпанией Wizz Air довольно давно, а вот представители Росавиации не спешили давать разрешение на эти полеты. «В случае оказания нам поддержки российской стороной, авиакомпания WizzAir планирует создание дочернего предприятия в Москве. Российский рынок видится нам весьма привлекательным для малобюджетной авиакомпании», - заявил Йожеф Варади, гендиректор Wizz Air. Он также дополнил, что в дальнейших планах авиакомпании «завоевание» петербургского рынка авиаперевозок в Венгрию. Руководство Wizz Air отмечает, что на всех своих рейсах они будут продолжать политику низких цен. К примеру, полет из Москвы в Будапешт будет стоить от 40 евро. «Согласовывать политику цен с назначенным со стороны России перевозчиком, компанией «Аэрофлот», к счастью, не пришлось», - заметил г-н Варади. Регулярные рейсы из Москвы в Будапешт начнут выполняться, начиная с сентября. Количество проданных билетов уже превышает несколько тысяч.

В это число, как сообщили эксперты туррынка, входят и уже оформленные контракты туроператоров. «Сотрудничать с новым перевозчиком будем, уже сейчас у нас забронированы группы на ноябрьские праздники и Новый год. Безусловно, сотрудничество будет на самых выгодных для наших агентов условиях», - сообщил Алексей Лебедь, гендиректор туроператора «Де Визу». По его оценке, заявленный объем рейсов Wizz Air - 5 дней в неделю по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям – вполне отвечает потребностям рынка. «Такое количество рейсов вполне обосновано. Оно не превышает количество приснопамятной авиакомпании Malev, рейсы которой мы заполняли в объеме 200 кресел в неделю», - пояснил Алексей Лебедь.

Другие игроки рынка также считают выход лоукостера скорее благом, что только поможет популяризации венгерского направления. «То что Wizz Air будет летать в Будапешт, это, безусловно, хорошая новость, так как перевозки в Венгрию не хватало, а цены Аэрофлота достаточно высокие», - прокомментировала Нина Акимова, замдиректора туроператора «Веди Тур Групп». Правда эксперт заметила, что реальная цена билетов на Wizz Air получится выше, чем заявленные 40 евро, так как в эту сумму не входит багаж, регистрация на рейс и питание. На высокий туристический сезон цены также будут выше.

В любом случае игроки рынка не предполагают, что выход лоукостера Wizz Air приведёт к закрытию чартерной перевозки на Хевиз, организованной туроператорами. «Чартер конечно останется, так как туристы к нему уже привыкли, и тот кто едет на лечебные курорты Хевиза, предпочтёт добираться до них из аэропорта Хевиз-Балатон, а это всего 14 км, чем от Будапешта, от которого надо ехать примерно 200 км», - пояснила Нина Акимова. По оценке эксперта, целевая аудитория чартера и будущего лоукостера значительно разнится – чартер в первую очередь занимают клиенты лечебных курортов Венгрии. «Туристы, едущие на курорт лечиться, предпочтут прямой рейс. Аналогичная история произошла в Чехии: туристы, покупающие лечебные туры в Карловы Вары или Марианские Лазни, предпочитают лететь напрямую до аэропорта Карловых Вар, а вовсе не в Прагу», - отметила Нина Акимова. «Чартер на Хевиз будет летать по своей программе до конца октября», - резюмировал Алексей Лебедь.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!