Послы доброй воли из Китая высоко оценили туристский потенциал Алтайского края

01 Авг 13 6050
Послы доброй воли из Китая высоко оценили туристский потенциал Алтайского края
Послы доброй воли из Китая высоко оценили туристский потенциал Алтайского края

Подпишитесь на туристические новости:

Завершился визит в регион китайской делегации,который организован в рамках проведения годов туризма в России и Китае, сообщает управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. В Алтайском крае делегация пробыла 5 дней и за это время, по словам гостей из КНР, удалось посмотреть достаточно много туристских объектов,чтобы сложилось представление о регионе.Они познакомились с культурно - историческим наследием  и увидели красивейшие места Алтайского края, попробовали местную еду. Кстати, гости покупали не только традиционные сувениры, но и алтайские продукты,  чтобы в дальнейшем из них приготовить, то, что они попробовали здесь, например,  сырники, творожную запеканку, блины.

Большое впечатление на гостей произвел Алтайский район. Китайские гости посетили «Природный парк Ая»,где смогли искупаться в озере, а также памятник Николаю Рериху, откуда открывается живописнейший  вид на реку Катунь. Художник Ван Май, до этого времени ничего не слышал о Рерихе, но сказал, что непременно займется изучением его творчества, когда вернется в Китай. По словам художника, он вырос в провинции Хэйлунцзя́н, недалеко от Харбина, поэтому там еще сохранились многие русские традиции. «Мне всегда хотелось поближе познакомиться с российской культурой, русскими людьми и я очень рад, что у меня появилась такая возможность. Еще находясь здесь, я уже думаю о том, что я скажу друзьям,куда посоветую поехать и, конечно, мне хотелось бы вернуться еще раз на эту землю».

Прибыв в  ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», все гости отметили, насколько это удачное место для развития туризма и его они непременно порекомендуют своим знакомым. ВСмоленском районе на ТРК «Конныйдвор»прошла  экскурсия по конезаводу,  после чего,  несмотря на дождливую погоду,   гости с удовольствием катались на лошадях.

Но все же главное,о чем говорили гости,  в каком бы районе края они не находились, по их мнению, -это  чистейший воздух,красивейшая природаи гостеприимные люди. Еще одно приятное дополнение в путешествиях по региону- это вкусная и полезная еда, что также может стать весомым аргументом  для потенциального китайского туриста, отметили гости. Так и возможность самим собирать ягоды,что с большим удовольствием делали послы, путешествуя по Алтайскому району.

Ли Цзянь, известный китайский  музыкант, в своих оценках неоднократно говорил, о том, что Алтайский край-очень хорош для творческих людей. «Здесь много мест, где можно черпать  вдохновение. Алтайский край дал мне много различных эмоций от  общения с людьми и с природой, которые  со временем непременно выльютсяв какое-то произведение».

По словам советника-посланника посольства Российской Федерации в КНР ЕвгенияТомихина, в настоящее время Россия и Китай активно сотрудничают, в том числе в сфере туризма"Мы думаем, что развивать народную дипломатию не менее важно, чем официальную. И когда было принято решение о проведении Года российско-китайского туризма, то предложили в нем  поучаствовать узнаваемым людям, которые могут адекватно и эмоционально рассказать об увиденном.  Это деятели искусства, спортсмены,музыканты, т.е. люди, которых знают и с мнением которых считаются». Поездка в Алтайский край послам понравилась, отметил ЕвгенийТомихин. Они  живо интересовались историей и культурой региона, но,конечно же, то,что больше всего подкупает китайского туриста - необычайная красота природы, чистый воздух при хорошем уровне сервиса и доступных ценах  на услуги и различные товары.Они неоднократно говорили об этом. К тому же важно, что продукты питания, бальзамы, крема и т.п. изготавливается из местного сырья, что очень ценится в Китае,рассказал советник-посланник.

Напомним, в составе делегации посол российского туризма Ли Цзянь, популярный певец, композитор, музыкант с супругой Мэн Лэй, художник Ван Май и его супруга ЛюЧуньфэн, которая работает в Китайской национальной галерее.Все они согласились на общественных началах участвовать проекте и рассказывать о современной России.Визит проходил с 26-31 июля.

Справка:  Годы туризма между Россией и Китаем проводятся в 2012-2013 годах по решению руководителей двух стран. В рамках Года российского туризма в Китае в 2012 году прошло более 200 различных мероприятий, которые проводились заинтересованными организациями, компаниями, регионами двух стран. В ходе визита по региону послы познакомились с культурным и туристско-рекреационным потенциалом Алтайского края. Они посетили Алтайский государственный мемориальный музей летчика-космонавта Г.С. Титова, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, познакомятся с культурно-историческим наследием Бийска, побывают в городе-курорте федерального значения Белокурихе и особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!