Глобальный тикитинговый сбой: Sabre поймал «глюк», регистрация авиабилетов рухнула по всему миру

Яна Вараксина
06 Авг 13 7282
Глобальный тикитинговый сбой: Sabre поймал «глюк», регистрация авиабилетов рухнула по всему миру
Глобальный тикитинговый сбой: Sabre поймал «глюк», регистрация авиабилетов рухнула по всему миру

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник произошел глобальный по всему миру сбой в работе авиакомпаний и аэропортов – на полтора часа отказала американская система автоматизированного бронирования Sabre (Sabre global distribution system - GDS), которая контролирует до трети мирового тикитингового бизнеса, объединяя около 400 авиакомпаний, более 100 тысяч отелей, 350 тысяч турагентств, 25 компаний проката автомобилей, 50 железнодорожных перевозчиков и 13 морских круизных операторов в 112 странах.

Сбой в системе произошел в 8:35 по московскому времени и продлился до 10:05. В результате в этот промежуток времени оказались недоступно бронирование авиабилетов в интернете, но главное – не работала система регистрация авиабилетов. В результате авиакомпании, включая Аэрофлот, были вынуждены перейти на ручную регистрацию, что сразу образовало большие очереди в аэропортах перед стойками регистрации. Как следствие, за эти полтора часа было задержано 35 рейсов «Аэрофлота». По данным пресс-службы перевозчика, один рейс был задержан на 1 час 18 мин, остальные - от 7 минут до 40. Также было не отправлены 190 пассажиров, которые опоздали на свои рейсы.

О причинах сбоя Sabre предпочла не распространяться, распространив лишь через прессу извинения перед пострадавшими пассажирами. «Сегодня утром компании, подключенные к, испытывали трудности c доступом к глобальной системе бронирования Sabre. В настоящий момент доступ к системе полностью восстановлен. Компания ведет активную работу по выяснению причин произошедшего сбоя и приносит свои извинения за доставленные неудобства», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Sabre.

Уже к обеду, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе аэропорта Шереметьево, после починки  Sabre аэропорт перешел в режим функционирования в штатном режиме, а вылеты рейсов продолжились согласно центральному расписанию.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!