Турбизнес Великобритании призывает власти сократить НДС на туристические услуги

Анастасия Головкина
Турбизнес Великобритании призывает власти сократить НДС на туристические услуги
Турбизнес Великобритании призывает власти сократить НДС на туристические услуги

Подпишитесь на туристические новости:

Великобритания рискует оказаться выкинутой с рынка своими европейскими конкурентами в случае, если она не снизит НДС на туристические товары и услуги с 20% до 5%, заявляют организаторы кампании по снижению налога «CutTourismVAT». Туристическая индустрия призывает сократить НДС, чтобы отели и туристические достопримечательности могли конкурировать с такими странами, как Италия, Ирландия и Франция с НДС в 10%, 9% и 7% соответственно.

Британская гостиничная ассоциация (BHA) создала команду из 500 групп, ассоциаций, отдельных отелей и представительств туристических достопримечательностей для проведения кампании по снижению НДС для иностранных гостей и британских туристов. В настоящее время британцы и иностранные туристы платят 20% налога за посещение парков развлечений и мест культурного наследия и пребывание в отелях, что намного выше, чем в большинстве соседних стран. Туристическая индустрия в качестве аргумента приводит тот факт, что действующий налог серьезно ударяет по отдыхающим и не является столь необходимым, потому как гостиничный сектор и так ежегодно приносит экономике Великобритании £115 млрд, в нем также занято 10% местного населения.

Участники кампании «CutTourismVAT» под руководством Уфи Ибрахима (Ufi Ibrahim), главного исполнительного директора BHA, считают, что предлагаемое снижение налога принесет экономике Великобритании дополнительно £4 млрд, обеспечит 80 000 новых рабочих мест и при этом ничего не будет стоить правительству страны. По их подсчетам Министерство финансов Великобритании за 10 ближайших лет заработает £2,6 млрд.
Европейский союз разрешает снижать НДС на ограниченное число товаров и услуг, которые в том числе относятся и к туризму. Однако, как заявляют участники «CutTourismVAT», Великобритания не пользуется данным преимуществом.

Из 27 стран-членов ЕС только четыре (Дания, Литва, Словакия и Великобритания) не пользуются преимуществом снижения НДС на пребывание в отелях. Кроме того, Великобритания является одной из 14 стран-участниц ЕС, которые применяют полный размер НДС, включенный в стоимость билетов на посещение парков развлечений, и одной из девяти стран-участниц,  включающих полный размер НДС в стоимость билетов на посещение культурных достопримечательностей. 13 стран-участниц пользуются сниженным НДС применительно к ценам на меню в ресторанах.

В поддержку проводимой кампании один из лондонских отелей снизил этим летом свои цены, чтобы попытаться убедить правительство в том, что уменьшение НДС на туристические товары и услуги сделает Великобританию более конкурентоспособной. Отель «Cavendish London» рекомендует клиентам при бронировании называть НДС в размере 5%, чтобы обеспечить более низкую цену за номер. Для тех, кто запросит 5% НДС, отель искусственно снизит цену до того размера, каким бы он был, если бы НДС уменьшили с 20% до 15%.

В число других участников кампании входят Merlin Entertainment, Bourne Leisure и Британская ассоциация развлекательных парков, пирсов и достопримечательностей (BALPPA -British Association of Leisure Parks, Piers and Attractions).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!