В Стокгольме туристов грабят привидения-жулики

Лилия Вигдорчик
07 Авг 13 17360
В Стокгольме туристов грабят привидения-жулики
В Стокгольме туристов грабят привидения-жулики

Подпишитесь на туристические новости:

Идею Карлсона решили перенять у него на родине, в Швеции. Добродушный толстяк, балагур и даже если хотите, борец за «счастие народное» подвиг на «ратные дела» местных жуликов. Вот только все с точностью до наоборот. Вы помните, как Карлсон проучил двух воришек, Филле и Рулле? Переодевшись привидением (помнится, он позаимствовал для этого чью-то наволочку), он долго гнал их по крышам ночного города, пока те наконец не вернули награбленное, а потом еще долго морочил голову незабвенной фрекен Бокк, убедив «домомучительницу-домоправительницу» в том, что он и есть лучшее в мире приведение.

Карлсон-то, как вы помните, улетел, но на смену ему, увы,  явились люди в костюмах привидений с далеко не скоморошными намерениями. И сегодня Стокгольм вынужден предупреждать туристов о необходимости проявлять крайнюю бдительность перед лицом организованной преступности, которая, пока первые дивятся достопримечательностям, ловко орудует в их карманах и сумках.

Акт первый: мужчины и женщины в белых одеждах и белым, как мел (от краски) лицом так, между прочим, подходят к прохожим или покупателям и просят сфотографироваться. Просят какие-то гроши, чтобы проявить пленку. Акт второй: на сцене незаметно появляются карманники. Акт третий: на сцене турист без денег.

«Голь на выдумки хитра, а жулики и подавно. Одно неизменно: всегда присутствует отвлекающий маневр. Любят косить под дурака, но при этом ведут себя очень напористо, нахально. Перед такими невольно теряешься»,-  комментирует ситуацию вокруг столичных достопримечательностей стокгольмский полисмен Гуннар Тан во время общения с журналистами газеты  «Dagens Nyheter» (DN). А еще, судя по тому, что рассказывает Тан, полиция имеет дело с этакими «неуловимыми». Сколько бы офицеров не бросали на их поимку, они растворяются в толпе как иголка в стоге сена, успевая предварительно перебросить, причем очень быстро, добычу какой-то «серой мышке». Особенно много «приведений» наблюдается в районе Гамла Стан и главном торговом центре Стокгольма «Дроттнингатан». В поле зрения первым делом попадают гости столицы. На жителей столицы у жуликов рука не поднимается, и не от любви к соотечественникам, а потому что шведы давно верят в привидений, которые охотятся за их кошельками,  и смотрят в оба. «Туристы считают, что в Стокгольме все спокойно. И справедливо, когда речь идет о тяжких уголовных преступлениях (убийства, насилия и т.п.). Но кражи – другое дело. Воруют все и вся»,- сказал Тан. «На пушечный выстрел к себе не подпускайте»,- посоветовал он туристам, имея в виду стокгольмский «маскарад».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!