Дело Билалова и «Курортов Северного Кавказа» тянется дальше: арестован эксдиректор «Красной поляны»

Мария Слепокурова
08 Авг 13 3758
Дело Билалова и «Курортов Северного Кавказа» тянется дальше: арестован эксдиректор «Красной поляны»
Дело Билалова и «Курортов Северного Кавказа» тянется дальше: арестован эксдиректор «Красной поляны»

Подпишитесь на туристические новости:

Станислав Хацкевич, ex.гендиректор ОАО «Красная поляна», был арестован в Москве сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Мероприятия по задержанию Хацкевича были проведены в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, находящегося в производстве Следственного департамента МВД России, возбужденного по статье «Злоупотребление полномочиями», рассказали в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

В ходе проведённых следственных мероприятий выяснилось, что в июле 2009 года компания «Красная поляна» заключила ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель». Однако после вышеприведённых событий более одного миллиарда, полученных в 2011 году от Сбербанка России по договорам долевого участия в строительстве, были размещены на вкладах в ОАО «НБРБ», председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов, под 4-7%годовых. Кроме того, обществом, возглавляемым Хацкевичем, было заключено несколько договоров займа на очевидно невыгодных условиях под 12.5% годовых у подконтрольных организаций.

Несложно посчитать, что доход, полученный с помощью финансовых махинаций, проведённых Билаловым и Хацкевичем, составил более 45.5 миллиона рублей, ответили в ведомстве. Следует отметить, что скандал с наживанием чиновников на олимпийских объектах тянется уже довольно давно. Напомним, что ещё в апреле 2013 года против бывшего руководителя «Курортов Северного Кавказа», Магомеда Билалова, было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а до этого он был фигурантом по делу, заведённому по статье 201 УК РФ (то есть «Злоупотребление полномочиями».

Добавим, что тогда после аудиторской проверки выяснилось, что лишь на создание концепции туристического кластера, которая так и осталась не одобренной, было потрачено 277 млн рублей. Уточним, что разработки концепции туркластера так и не нашли себе применения, при этом концепция переписывалась 5 раз. Более того, до сих пор не оформлены земли, земельные участки не переданы в распоряжение Минэкономразвития, не проведена инвентаризация имущества, что тормозит начало процесса реализации самого проекта и отрицательно сказывается на привлечении инвестиций. Следует отметить, что ни один инвестор КСК так и не привлекла, а за 2 года организация израсходовала 3 млрд рублей, при этом инвестиционный план компанией полностью не выполнялся: в 2011 году он был реализован на 54%, а в 2012 – всего лишь на 21.2%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!