Кто бы спорил: Великобритания говорит о высоком уровне преступности в Риме, мэр Вечного города вне себя от ярости

Лилия Вигдорчик
14 Авг 13 7072
Мэр Рима возмущен предупреждениями англичан
Мэр Рима возмущен предупреждениями англичан

Подпишитесь на туристические новости:

Не успел новый мэр Рима Игнацио Марино вступить в должность, и на тебе, пожалуйста, первая горькая пилюля. И от кого? От британцев, которых римляне в свое время, можно сказать, сделали, в самом прямом смысле этого слова. Но об этом позже. А пока что с берегов Темзы доносятся официальные призывы к соотечественникам проявлять максимальную бдительность в итальянской столице, якобы наводненной криминалом.

Особый зуб у синьора Марино вырос на генерального консула Великобритании в Риме Дэвида Брумфильда. Есть за что. На прошлой неделе мистер Брумфильд разнес в пух и прах систему городского общественного транспорта и достопримечательности. Досталось даже Ватикану. Дескать во всех перечисленных местах туристов поджидает «организованная преступность», грабители и воры всех мастей и оттенков не дремлют. А потому, говорит высокопоставленный дипломат, перед выходом на улицу британцам следует оставлять ценности в отеле. Риск остаться без них за первым же углом растет в геометрической прогрессии. Если дословно: «Те, кто едет в Италию, в Рим в частности, должны осознавать всю степень опасности и угрозы личной безопасности. Воруют все подряд: срезают сумки, обчищают карманы. Особенно распоясались на транспорте и там, где туристы любят бывать чаще всего». Заявление, которое мы цитируем, появилось на сайте Посольства Великобритании, а также на его страничке в Фейсбуке. Отдельный совет дается британским туристам, собирающимся в Неаполь: следите за паспортами, их крадут, причем чаще всего в порту.

Мэр Марино напрочь отвергает все обвинения и предостережения. Полный решимости отстоять честь и достоинство Вечного города, он считает, что «Рим незаслуженно и без всякого на то основания стал жертвой паникеров. В Европе и Америке подчас воруют в разы больше и чаще. Столица, как любой мегаполис,  – сложный организм. Но в гостеприимстве и доброжелательности Риму не откажешь». 

Правда, в мае этого года итальянская столица попала в заголовки мировых СМИ, изрядно оскандалившись из-за все тех же британцев. Писали, что Роджер Бэннистер с братом Стивеном и женами Венди и Джойс из Стурбриджа (Западная Англия) вынуждены были заплатить 64 евро за четыре порции мороженого, которое они решили отведать в последний день римских каникул. Бывший тогда мэром Рима Джанни Алеманно поспешил немедленно вмешаться в конфликт и, помимо официальных извинений, пригласил всех четверых еще раз приехать в Рим в качестве почетных гостей города. Возможно, сатисфакция была более чем адекватная, но сам прецедент породил в итальянском обществе дискуссию о том, какое место в его жизни занимают мошенники и грабители. И пока итальянцы так рассуждали на эти малоприятные темы, уличная преступность нанесла очередной сокрушительный удар по «дольче вита». А ведь именно с ней неизменно ассоциировался имидж столицы.

В минувшее воскресенье, когда все ждали от него комментариев, Посольство Великобритании предпочло выдержать молчаливую паузу. Но лично Брумфильд указал на итальянские СМИ, которые и без подсказки извне констатировали высокий уровень преступности, особенно в летние месяцы года, с преобладанием организованных групп, а в них – эксплуатацию несовершеннолетних и попросту малолеток.

Что же крамольного в том, что туристов попросили быть начеку, особенно на железнодорожных вокзалах, на 64-м маршруте автобуса (он идет от вокзала до Площади Святого Петра), а также на поездах, курсирующих между столицей и аэропортом Фьюмичино.

 «Схема отработана до мелочей»,- предупреждает консул. «Сначала преступники намечают жертву, потом не дают ей пройти, толкают с разных сторон, одним словом, стараются отвлечь внимание. В это время кто-то из шайки успевает обчистить разиню».

Надо отдать должное итальянцам. По словам того же Брумфильда, стоит им распознать жулика и вора в автобусе или в вагоне метро, и они во весь голос орут: «берегись».

Согласно новейшей статистике, только в прошлом году в различные инстанции Рима поступили шесть тысяч сообщений о карманных кражах и срезанных сумках. С января по июль этого года полиция уже успела арестовать более 200 воров и воришек. В 2012 году по всей Италии  зарегистрировали 148 тысяч карманных краж. Это на 11 процентов больше по сравнению с предшествующим годом.

Брумфильд также настоятельно посоветовал британцам не «выпендриваться с дорогими айфонами», которые привлекают «ненужное внимание» к их владельцам.

Но то ли действие равно противодействию, то ли сработала «ярость Калибана, увидевшего свое отражение в зеркале», но критику Брумфильда, который только предостерег соотечественников от ненужных рисков, граждане Вечного города восприняли, как личное оскорбление, нанесенное им человеком, порочащим честь и достоинство итальянской столицы.

Бывший член Городского совета Массимо Гини обвинил правительство Ее Величества в том, что оно крутит заезженную пластинку вместо того, чтобы посмотреть, что творится с преступностью в таких мегаполисах, как Нью-Йорк, Париж или их собственный Лондон. Там все гораздо страшнее и опаснее. А еще британцам напомнили, что, если бы не римляне, они так бы до сих пор по деревьям лазали, под стол пешком ходили, гусиными перьями писали, ну и т.д. и т.п.

«Они еще срам прикрывали фиговым листом, когда мы уже строили дороги и акведуки»,- сказал Гини. «Тогда, видно, на нас надулись и все забыть не могут»,- резюмировал он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!