«Благословен барыш….»: венецианские купцы продолжают грабить туристов

Лилия Вигдорчик
21 Авг 13 7694
«Благословен барыш….»: венецианские купцы продолжают грабить туристов
«Благословен барыш….»: венецианские купцы продолжают грабить туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Всего три месяца прошло с тех пор, как в Риме группу британских туристов «нагрели на 64 евро (54 фунта стерлингов) за четыре порции мороженого. И на тебе, пожалуйста: на днях в Венеции сотню с лишним евро (85 фунтов стерлингов) содрали за четыре чашки кофе «амаретто» с, можно сказать, родных итальянцев. Те чуть не поперхнулись, когда бармен назвал цену. «Чуть», потому что когда в кафе на площади Святого Марка, одной из главных достопримечательностей Венеции, гости из Рима получили клочок бумаги, чашки уже были пусты, и, казалось, ничто не омрачит чудесного дня и сладостного послевкусия от четырех крошечных чашечек эспрессо со сливками и парой капель «горечи». Она досталась ему от «амаретто» - знаменитого итальянского аперитива, заложенного в рецептуру.

Ах так? И, едва придя в себя, взбешенные соотечественники схватили счет, и тот в одночасье оказался в Фейсбуке. Реакция не заставила себя ждать. Сеть закишела словесными оплеухами в адрес тех, кто то тут, то там в Италии заставляет туристов снять с себя чуть ли не последнюю рубашку за кусок замороженных сливок или ложку порошка с кипятком.

Последняя, кстати, в обычном итальянском баре или кафе стоит меньше одного евро за чашку. Но в Венеции семеро римлян были вынуждены платить по шесть евро за порцию. Плюс ликер на 34.80 евро. Усевшись за столик, туристы в блаженной истоме потягивали «амаретто» под звуки скрипок и скрипочек. Струнный квинтет, услаждавший слух посетителей, обошелся нашим персонажам в 42 евро наценки. В итоге счет достиг 101.80 евро.

Администрация кафе «Лавена» даже глазом не моргнула, какой там зарделась от стыда или лепетала извинения. Единственное, что услышали туристы, было: «У нас все цены вывешены, смотреть надо, а потом заказывать». «Мы не делаем секрета из стоимости. А уж клиенту решать, хочет пить кофе на своих двух у стойки, или сидя за столиком на площади»,- сказал управляющий Массимо Миланезе. Расположенное в самой солнечной части площади, лицом к потрясающему фасаду Собора Святого Марка, кафе было открыто в 1750 году и считается одним из древнейших в Венеции. Ему покровительствовали великие люди, среди которых был и Рихард Вагнер. Сегодня «Лавена» является неотъемлемой частью городской истории и культуры.

«Крутой» счет заставил высказаться в свою поддержку и Эрнесто Пачини, возглавляющего местное объединение малого бизнеса: «Им ли возмущаться. Пусть скажут спасибо, что за гроши смогли посидеть в, по меткому выражению Наполеона,  «самой изумительной гостиной Европы» (имея в виду площадь Сан-Марко).  «Пусть отойдут сто метров от площади и пьют там свой кофе с ликером за гроши»,- сказал он в интервью новостному агентству «Анса», не преминув добавить, что сыт по горло подобными инцидентами и нападками на Венецию. «Мы никакие не кровопийцы, как нас постоянно пытаются представить. И вообще, сколько же, они думали, будет стоить кофе в лучшем заведении (я имею в виду и обслуживание, и качество напитков), да еще на площади Сан-Марко под музыку специально для них приглашенного оркестра?»

Когда в мае с четырех англичан в Риме взяли 64 евро за четыре порции мороженого, тогдашний мэр Рима до того стушевался, что пригласил их, в качестве примирительного жеста, еще раз посетить итальянскую столицу, причем полностью за счет городской казны.  Когда в аналогичной ситуации оказались венецианцы, туристы услышали лаконичное «не дождетесь».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!