Правительство республики Коми сделала ставку на экотуризм

Инна Кайнова
03 Сен 13 11240
Правительство республики Коми сделала ставку на экотуризм
Правительство республики Коми сделала ставку на экотуризм

Подпишитесь на туристические новости:

В республике Коми с 11 по 13 сентября пройдёт международная конференция по развитию экологического туризма, сообщил во вторник глава Ростуризма Александр Радьков в ходе пресс-конференции.

«Экологический туризм в последние годы стремительно набирает популярность во всём мире, хотя в России он пока недостаточно развит. Коми - уникальный регион, обладающий огромным потенциалом для развития экологического, этнографического, событийного туризма. Кроме того, республика служит ярким примером эффективного ребрендинга, ведь ещё два года назад регион не ассоциировался с туризмом, а сегодня он существенно продвинулся в этом отношении и стал более узнаваем»,- отметил г-н Радьков.

Основной проблемой в развитии туризма в регионе является транспортная логистика внутри республики, однако на данный момент наметились положительные изменения в этой сфере, рассказал Вячеслав Гайзер, глава Коми, ещё один спикер пресс-конференции. Так, в Коми хорошо развито железнодорожное сообщение, также активно восстанавливается внутреннее авиасообщение - отремонтированы взлётно-посадочные полосы, закуплены новые самолёты. «Со следующего года мы планируем развивать межрегиональные полёты», - добавил г-н Гайзер.

В ходе пресс-конференции спикер выделил основные направления, в котором будет развиваться туристическая отрасль региона. Ими станут этнотуризм, мемориальный туризм, а также рыбалка и охота. Впрочем, Вячеслав Гайзер заявил, что на развитие туристического направления республики Коми, как независимой экономической отрасли, понадобится время, инвестиции, а также государственная поддержка на развитие туристской инфраструктуры, создание турпродуктов и подготовку кадров, воспитание определенной культуры поведения у людей, занятых в обслуживании путешественников, приезжающих в регион.

«И всё-таки я убежден, что республика Коми займет свою достойную нишу в российском туризме. Уверен, что наши уникальные территориальные ресурсы в силу своей неповторимости будут защищены от ценовой конкуренции. Считаю, что со временем у республики появится свой турист, который ни за что не променяет роскошь северной природы на заморские страны», - подытожил глава республики.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!