Телефонное мошенничество распространили на турфирмы или как турагентства потеряли свои деньги

Петр Борисов
04 Сен 13 11438
Телефонное мошенничество распространили на турфирмы или как турагентства потеряли свои деньги
Телефонное мошенничество распространили на турфирмы или как турагентства потеряли свои деньги

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу 3 иркутские турфирмы попались во вторник в лапы банды телефонных мошенников. И хотя сумма похищенных средств не слишком велика, а использованная схема давно известна, настораживает факт адаптации мошенниками этой схемы именно под формат туристического рынка.

«Суть схемы злоумышленников проста. Дислоцируясь в каком-то из российских регионов, они из интернета берут сведения о туристических организациях, звонят к ним в офис, представляясь руководителями одного подразделений местной полиции, и просят в связи с загруженностью и конфиденциальностью, доставить им в служебное здание подарочные сертификаты на туруслуги на сумму не менее 200 тыс.руб. Естественно, при этом называется конкретный адрес, должность, ФИО и номер телефона. При этом обещают по расходным финансовым документам произвести наличный расчёт», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в иркутской турфирме «Экзотик Азия Тур», пострадавшей от этой банды.

Однако во время следования курьера турфирмы, доставляющего сертификаты, ему на телефон от заказчика поступает звонок с просьбой по пути приобрести, якобы для проверяющего начальства из Москвы, коньяк. При этом, как пояснил собеседник, в момент телефонного разговора на предмет выбора марки дорогого коньяка, абонент вдруг передумывает, и просит курьера купить лишь бутылку вина, обещая рассчитаться за неё по кассовому чеку. А сразу после этого настойчиво и убедительно просит в терминале супермаркета положить несколько сумм на телефонные номера, якобы для пополнения баланса проверяющему начальству из Москвы. «Мошенники просили кинуть на разные номера телефонов по 3-5-7 тысяч рублей. При этом, уговаривая агентов положить денег на незнакомые номера, они пользовались различными рычагами давления, фактически гипнотизируя наших сотрудников, используя доброжелательный тон в начале и властно-повелительный в конце», - пояснили в «Экзотик Азия Тур».

Как позже выяснилось, указанные для перевода денег номера являются номерами Билайна из Краснодарского края. «Все пострадавшие турфирмы Иркутска, а таких уже как минимум 3 компании, обратились в полицию. А вот будет ли возбуждено уголовное дело, пока неясно, хотя сотрудники правоохранительных органов и обещали информировать нас о развитии событий. В этой связи хотелось бы предупредить своих коллег в других городах России – будьте бдительны! Необычный прессинг, командный голос, знание специфики работы турфирм - это главное оружие этих мошенников», - добавил собеседник.

Напомним, что мошенничество с использованием мобильных телефонов приобрело в России в последнее время характер настоящей эпидемии. Самый распространённый вариант такого мошенничества выглядит следующим образом: преступники звонят на ваш номер, представляясь вашим родственником и имитируя при этом его голос. При этом они утверждают, что попали в аварию, в полицию или иную беду, а чтобы решить эту «проблему» просят срочно перевести им деньги на указанный номер. Вариаций этой схемы множество – вместо звонков используются SMS, вместо родственников мошенники могут представляться правоохранителями и т.п. И вот в сентябре 2013 года к этим схемам добавилась «туристическая»... Будьте бдительны!!!!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!