Красная миля: Венеция пытается закрыть водные ворота для круизных лайнеров

Лилия Вигдорчик
09 Сен 13 14832
Красная миля: Венеция пытается закрыть водные ворота для круизных лайнеров
Красная миля: Венеция пытается закрыть водные ворота для круизных лайнеров

Подпишитесь на туристические новости:

Венеция избавляется от круизного флота. Задача «номер один» - убрать туристические лайнеры из вод Гранд канале (Большой канал). Как пишет издание «Il Gazzettino», в этом направлении город мчится, если воспользоваться той же морской тематикой, на всех парусах.

Мэр «плавучего» города Джорджио Орсини, прогоняющий пассажирские корабли в терминал соседнего городка Порто Маргера, поддержал Министра окружающей среды Италии Андреа Орландо. В беседе с журналистами уже цитировавшегося выше «Il Gazzettino», Орландо прокомментировал проект закона, дающего определенные гарантии безопасности портовым городам и, по совместительству, памятникам культуры или природным достопримечательностям. Предтечей документу явился инцидент с лайнером «Коста Конкордия». Теперь министерство, которым руководит Орландо, предлагает ввести двухмильный запрет на швартовку кораблей минимальным водоизмещением 500 тонн. В октябре Министр пообещал внести проект закона на рассмотрение профильного парламентского комитета.

Не исключено, что слова и дела Орландо поставят жирную точку в затянувшейся перепалке экологов и представителей круизной индустрии по поводу того, пускать или не пускать морские лайнеры в Венецию.

В июле стало известно о том, что комитет по охране окружающей среды итальянского парламента рассматривает проект закона, передающего в юрисдикцию городского совета водную акваторию вокруг Венеции. В марте министерство издало приказ, запрещающий средней (40.000+) тоннажности судам приближаться к Дворцу дожей. Резолюция, впрочем, пока что остается только на бумаге. До тех пор пока не будет найден альтернативный док, события будут развиваться по старому сценарию.

Венецианцы, и в первую очередь активисты из таких групп, как «Italia Nostra» (Наша Италия) и «No Navi Grandi» (Нет большим кораблям) давно сражаются с круизными лайнерами, которые, проходя городской канал Джудекка на пути в порт, приближаются к городу на непозволительно малое расстояние. Напряжение достигло апогея, когда в июле лайнер  «Carnival Sunshine» подошел к самому берегу, чтобы приветствовать босса «Carnival» Мики Аризона. Тот, видите ли, в этом время приплыл в Венецию на своей яхте.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!