В Белоруссии введут госпошлины по $100 для выезжающих заграницу

Туристов этот налог, возможно, не коснется
Инна Кайнова
12 Сен 13 20048
В Белоруссии введут госпошлины по $100 для выезжающих заграницу
В Белоруссии введут госпошлины по $100 для выезжающих заграницу

Подпишитесь на туристические новости:

В течение ближайшего месяца в Белоруссии планируется отработать механизм введения пошлины для выезжающих за границу граждан, сообщило информагентсво БЕЛТА.

Так, по мнению белорусских экономистов, вполне вероятно введение в республике так называемых выездных пошлин для физлиц, которые отправляются за границу для приобретения там потребительских товаров. Несмотря на это финансовые специалисты не могут прийти к согласию в вопросе непосредственной реализации вышеупомянутой инициативы. В то же время они отмечают, что такие намерения со стороны властей вызваны падением белорусского экспорта и ухудшением платежного баланса, а также ожидаемым дефицитом бюджета. Однако, полагают специалисты, введение таких пошлин будет иметь только краткосрочный эффект для национальной экономики. В целом же принятие такой нормы открывает широчайшее поле для коррупции и различных злоупотреблений.

«Этот вопрос сейчас рассматривается в правительстве, мы его тщательно изучаем. Думаю, что где-то в течение месяца мы дадим ответы на все вопросы», - ответил вице-президент страны Пётр Прокопович на просьбу прокомментировать новый закон. Отметим, что несмотря на то, что размер новой пошлины составит $100, туристы, по мнению большинства финансистов, скорее всего заплатят эти деньги, несмотря на то, что для них, согласно законопроекту, будет введен механизм, позволяющий не платить за выезд из страны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!