Кения: атака исламистов обойдется национальному туризму в 250 млн. долларов

Лилия Вигдорчик
04 Окт 13 11148
Кения: атака исламистов обойдется национальному туризму в 250 млн. долларов
Кения: атака исламистов обойдется национальному туризму в 250 млн. долларов

Подпишитесь на туристические новости:

Когда житель Огайо Бил Хейнс услышал о теракте, устроенном в сентябре исламистскими террористами в торговом центре «Вестгейт» (Найроби), желание отправиться в 17-дневный сафари-тур в Кению и Танзанию пропало само собой, хотя путевка уже лежала в кармане.

«Сомнения из головы не идут»,- говорит 67-летний Хейнс. «Каких-нибудь пять дней отделяли нас от событий и того места, которое расстреляли террористы. Значит, ехать не стоит, надо подождать».

Последовав совету приятеля из Найроби, Хейнс свел к минимуму поездку, ограничившись заездом в прибрежный городок Ламу в окрестностях Сомалии, печально знаменитый тем, что здесь в 2011 году неизвестные похитили гражданку Франции.

Первое, о чем заговорили официальные лица, это о том, что вестгейтская трагедия, унесшая жизнь 67 человек, в том числе 18 иностранцев, мрачно аукнется национальному туризму. А он, как известно, обеспечивает 14 процентов кенийского ВВП и занятость 12 процентов работоспособного населения. Такие данные предоставили Инвестиционный департамент «Moody's» и Всемирный совет путешествий и туризма.

В частности, аналитики «Moody's» оценивают потери отрасли в 200-250 миллионов долларов и обещают Кении замедление роста ВВП, которое составит 0.5 процента. В этой связи нелишне напомнить, что в 2012 году ее ВВП составил 41 млрд. долларов. В контексте сложившейся ситуации,  «Business Monitor International», которая пересмотрела ранее сделанный прогноз, обещавший кенийскому туризму в 2013 году 3-процентный рост,  сегодня предрекает отрасли тяжелые времена и рост в объеме, не превышающем 1.5 процента.

Туриндустрия является вторым по величине (после экспорта чая и кофе) генератором валютных резервов в кенийском бюджете. Статистика «Moody's» и Всемирного совета путешествий и туризма свидетельствует о том, что в 2011 году туризм принес в государственную казну 4.7 миллиардов долларов.

Принимающая ежегодно до 1.8 миллионов гостей, Кения занимает пятое место среди туристических направлений Африки. Половину всего объема турпотока обеспечивает Европа, в частности, Великобритания. Однако, как отмечают в Министерстве по туризму Кении, в последние два года здесь регистрируют увеличение турпотока и из Соединенных Штатов.

В одном аналитики едины: нападение на торговый центр приведет к дальнейшему падению объема турпотока, который начал уходить в минус еще в августе, после пожара, вспыхнувшего в аэропорту Найроби.

По-прежнему летают в Кению те, кто хочет увидеть государственный заповедник «Маасай Мара» и наблюдать сезонную миграцию двухмиллионной популяции дикой фауны, как раз сейчас перемещающейся на север.

Не успели террористы захватить «Вестгейт», а глава кенийского минтура уже заверял мировое сообщество в том, что «в стране все мирно и спокойно, а службы безопасности делают все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность каждого человека и каждого объекта». Сравнив теракт с «укусом комара», Министр заверил потенциальных туристов в том, что «неунывающая» (как он сам считает) кенийская индустрия путешествий будет и дальше наращивать обороты. В телефонном интервью, которое Филлис Канди дал во вторник агентству «Ассошиэйтед Пресс», он назвал катастрофу «частным случаем, весьма удручающим, но находящимся под контролем». «Уверен, что путешествовать по Кении по-прежнему можно, не опасаясь за свою жизнь и безопасность, что я и советую всем туристам».

Большое, как мы знаем,  видится на расстоянии, и Государственный департамент США, мало вняв словам Канди, предупредил потенциальных туристов о том, что террористы по-прежнему остаются проблемой «номер один» в Кении, на территории «человек в любую минуту» может стать жертвой тяжкого преступления, в том числе похищения. «И нет таких мест, где турист может чувствовать себя в полной безопасности». На выступление американских властей моментально отреагировал Министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку, обвинивший их в «недружественном и бесполезном выпаде». С таким заявлением он выступил в минувшее воскресенье на пресс-конференции, во время которой потребовал от США снять угрозу, от которой, если перефразировать его комментарий, «проку как от козла молока».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!