В финском Лаппеенранта с туристов хотят взымать пошлину

Мария Слепокурова
10 Окт 13 7732
В финском Лаппеенранта с туристов хотят взымать пошлину
В финском Лаппеенранта с туристов хотят взымать пошлину

Подпишитесь на туристические новости:

Власти муниципалитета Лаппеенранта в Финляндии планируют взимать с туристов пошлину. Предположительно, налог будет оплачиваться туристами вместе с оплатой гостиничного номера. Сумма, о которой говорят на данный момент, невелика - 50 евроцентов за сутки пребывания в стране (смотри текущий курс евро к рублю). Вырученные от сборов средства пойдут на развитие региона и ремонт дорог, сообщили финские СМИ.

Отметим, что подобная практика сбора туристического налога давно существует во многих развитых странах. Например, в Италии пошлина собирается с 2011 года и составляет 1-5 евро. В Испании туристический налог платят все путешественники старше 16 лет. По оценкам экспертов турбизнеса, подобные туристические налоги пока не приводили к проседению турпотока.

В интервью местной газете глава Агентства по развитию бизнеса и инноваций Лаппеенранта Wirma Маркус Ланкинен отметил, что туристический налог является распространенной практикой в Европе. В Финляндии подобного налога нет. Лаппеенранта, как приграничный город, находится в особом положении и может прибегнуть к новым решениям. Доходы от налога предлагается потратить на развитие городской инфраструктуры и ремонт дорог. По приблизительным подсчетам, в 2012 году российские туристы потратили в Финляндии около млрд. евро, из которых около 240 млн евро – в Лаппеенранте.

Добавим, что столь большую популярность небольшому городу принесло удачное его расположение, живописные окрестности, интересные достопримечательности и выгодный шопинг.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!