Как сэкономить на туре в Сочи на Олимпиаду? Эксперты рассказали подробности

Ирина Архарова
23 Окт 13 18250 2
Как сэкономить на туре в Сочи на Олимпиаду? Эксперты рассказали подробности
Как сэкономить на туре в Сочи на Олимпиаду? Эксперты рассказали подробности

Подпишитесь на туристические новости:

Круизные корабли, предназначенные для размещения гостей Олимпиады в Сочи, уже проданы примерно на 65%, при этом билеты на соревнования туристам придется доставать самостоятельно. Однако именно благодаря доступности кораблей как средства размещения окунуться в олимпийскую атмосферу для туристов стало вполне по карману. Такую оценку текущей ситуации в предолимпийском Сочи дал в среду на пресс-конференции Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой ТТ», официального продавца и инициатора размещения туристов в Сочи на круизных лайнерах.

Напомним, что TUI презентовал данное предложение еще в начале июля, и тогда эксперты предполагали, что основной спрос на лайнеры «активизируется» в октябре-ноябре. В целом, расчеты оправдываются. «Сейчас корабли заполнены примерно на 65%, причём эти места в основном были проданы через турагентства», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович. Теперь, по словам собеседника, поставлена задача достигнуть максимально возможного заполнения, поэтому в настоящий момент готовится значительное понижение цен на внутренние каюты. «Снижение будет порядка 50%, в итоге стоимость кают будет не 5 тысяч, а 2.5 тыс. Это позволит заполнить оставшиеся каюты в максимально сжатые сроки», - подчеркнул Сергей Войтович.

Тем временем «официальные» гостиницы Сочи продолжают оставаться недоступными для турбизнеса. «Гостиниц нам пока не предоставили, предположительно будем ждать еще месяц, потом их обещают открыть для рынка», - оценил Сергей Войтович. Пока же отели держат брони официальных делегаций, которые должны определиться со своей численностью как раз в ноябре.

При этом свободными номерами во время Олимпиады гостиницы, скорее всего, будут располагать. В пользу этого говорит опыт других крупных спортивных мероприятий. Например, во время казанской Универсиады, по данным местных хотельеров, 12’000 гостей мероприятия селили в 49 отелей Казани. 100%-ная загрузка была у лучших из них только в дни открытия и закрытия Игр, а в дни состязаний она держалась на уровне 50-70%. И всё это из-за официальных делегаций. Ту же картину продемонстрировал и Киев во время Евро-2012, где гостиницы не были заполнены на протяжении большей части чемпионата, а лишь во время определенных игр. Но и сейчас средняя загрузка гостиниц Киева менее 50%. Примерно такую же судьбу эксперты «предрекают» сочинским отелям. После Игр специалисты ожидают спада загрузки до 35-40%, опасаясь, что весомая часть номерного фонда будет простаивать пустой. Впрочем, туроператоры подчеркивают фактор любопытства у туристов и ожидают всплеска интереса к «новому» Сочи в следующий летний сезон.

Что касается билетов на Олимпиаду – то эту задачу туристам придется решать самостоятельно. «С билетами сейчас ситуация такова: наконец-то они появились в свободной продаже на официальном сайте «Сочи 2014», и туристы должны покупать их самостоятельно в индивидуальном порядке. Стоит сразу предупредить, что на популярные соревнования, например на фигурное катание или хоккей, билеты придется «ловить», они лишь периодически выбрасываются в продажу», - отметил Сергей Войтович. При этом минимальная сумма, позволяющая лишь «окунуться в атмосферу» Олимпиады, вполне подъемна – 500 рублей за оформление паспорта болельщика. «Оформив его, туристы, смогут ходить в фанзону, посещать мероприятия, сопутствующие Олимпиаде в Олимпийском парке, а там ожидаются концерты звезд и многое другое, а также смотреть награждения чемпионов в этом же парке. И параллельно ловить билеты на интересные соревнования», - пояснил собеседник. Он отметил, что «паспорт» дается под время проживания. «Механизм таков: сначала турист покупает проживание, и только потом самостоятельно оформляет паспорт болельщика на забронированные даты», - обрисовал Сергей Войтович.

Эксперт обещает, что посещение Олимпиады будет вполне по карману среднему туристу. Он подчеркнул, что принято постановление правительства РФ о замораживании цен на транспорт, следовательно, будет недорогая и авиа и ж/д перевозка. «В целом на человека с трехзвездочными размещением, с паспортом болельщика и с авиабилетом из Москвы получается примерно 10-12 тысяч. Причем это не минимум, это такой достаточно экономный, но средний уровень», - резюмировал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!