Etihad Airways хочет выкупить часть Alitalia

Мария Слепокурова
19 Дек 13 4232
Etihad Airways хочет выкупить часть Alitalia
Etihad Airways хочет выкупить часть Alitalia

Подпишитесь на туристические новости:

Арабская авиакомпания Etihad Airways собирается расширить своё присутствие в Европе, выкупив долю итальянского перевозчика Alitalia. Размер покупаемого пакета акций пока неизвестен, однако ясно – эмиратскому перевозчику не разрешат приобрести больше 49% акций итальянской авиакомпании. Для убыточного итальянского флагмана такое партнерство было бы спасением, считают итальянские СМИ.

Итальянская Alitalia ежегодно перевозит 25 млн пассажиров и оперирует на одном из крупнейших рынков авиаперевозок в Европе. Однако ежедневно авиаперевозчик терпит убытки в размере 700 тыс. евро и имеет задолженность на сумму более 800 млн евро. Поэтому сейчас Alitalia остро нуждается в стратегическом инвесторе для возвращения долгосрочной рентабельности.

Добавим, что за последние годы многие крупнейшие авиакомпании и авиационные группы, такие как LufthansaBritish Airways и Air France — KLM рассматривали возможность партнерства с Alitalia, но в конечном итоге отказывались от этой идеи как слишком рискованной. При этом дальше всех в вопросе покупки итальянцев продвинулся альянс Air France - KLM, приобретя долю в 25% и став мажоритарным владельцем. Однако затем их доля в Alitalia снизилась до 7%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!