В шенгенских визах российским туристам практически не отказывают

Ирина Архарова
20 Дек 13 4584
В шенгенских визах российским туристам практически не отказывают
В шенгенских визах российским туристам практически не отказывают

Подпишитесь на туристические новости:

Менее одного процента отказов в шенгенских визах получают российские туристы. Об этом официально заявил в РИА «Новости» глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. В течение последних трех лет каждый год выдается на 1 миллион шенгенских виз больше. «В этом году в общей сложности уже выдано около 6 миллионов виз, причем почти половина из них – многократные», – отметил дипломат.

Напомним, что Россия готова подписать с Европейским союзом соглашение об облегчении визовых формальностей, а также начать официальные переговоры о безвизовом режиме. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков, обсудивший данный вопрос в Афинах в связи с предстоящим председательством Греции в ЕС.

«Мы рассчитываем, что в период греческого председательства будет придан необходимый импульс этой работе, которая по независящим от российской стороны причинам топчется на месте», - цитирует РИА Новости слова дипломата.

Отчасти, как можно судить по оценкам европейской стороны, российским туристам «несчастье помогло»: европейский финансовый кризис повлиял в том числе и на вопросы миграционных и визовых правил. Финансовая «выгодность» российских туристов очевидна практически на всех европейских направлениях. Поэтому есть основания предположить, что визовая либерализация, скорее всего, продолжится и в 2014 году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!