Лайнер Viking Cinderella стал «лидером» криминальной статистики

Яна Вараксина
14 Апр 14 8662
Лайнер Viking Cinderella стал «лидером» криминальной статистики
Лайнер Viking Cinderella стал «лидером» криминальной статистики

Подпишитесь на туристические новости:

Дурную славу принесла лайнеру-парому Viking Cinderella, криминальная статистика по изнасилованиям, совершенным в Балтийском море на борту круизных теплоходов, опубликованная финской прессой. По данным Helsingin Sanomat, всего за истекший год в полицию поступило 36 заявлений об изнасилованиях в море, при этом третья часть из них получены от пассажиров судна Viking Cinderella. Также пять таких случаев зафиксированы полицией Аландских островов в течение минувшей осени. Все они произошли на том же лайнере. При этом в статистику попали суда, принадлежащие компаниям Viking Line, Tallink Silja и Birka Line.

По мнению представителей компании, тем не менее, туристки могут «спать спокойно»: причиной такого печального лидерства у круизного парома является «закон больших чисел»: на борт Viking Cinderella ежегодно всходит почти миллион любителей морских путешествий. Данный лайнер способен принять на борт 2,5 тысячи пассажиров, и активно курсирует по Балтике – чаще всего между Стокгольмом (Швеция) и Мариенхамном (Аландские острова), а также доходит до Риги (Латвия).

Тем не менее, в компании заверили, что руководство принимает все меры для обеспечения безопасности туристов. В частности, на судне Viking Cinderella несколько лет назад был введен возрастной ценз для пассажиров. Попасть на лайнер можно только тем, кому исполнился 21 год и больше.

Кроме того, ранее представитель судоходной компании Tallink Grupp возложил ответственность за изнасилования на местных продавцов спиртного – для строгих скандинавских стран доступность алкоголя на борту и местные вечеринки является своеобразной «провокацией». В том числе и сами потерпевшие злоупотребляют алкоголем во время плавания, превращаясь в легкую добычу для насильников. Однако в компании впоследствии охарактеризовали это утверждение как абсолютно неприемлемое.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!