ЕС вновь заверил, что визовые санкции к российским туристам вводить не будет

Ирина Архарова
30 Апр 14 7120
ЕС вновь заверил, что визовые санкции к российским туристам вводить не будет
ЕС вновь заверил, что визовые санкции к российским туристам вводить не будет

Подпишитесь на туристические новости:

Рядовым гражданам России не надо опасаться санкций - Европейский союз очередной раз пообещал, что не будет препятствовать получению шенгенских виз рядовыми гражданами России. Об этом заявил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

«Мы заинтересованы, чтобы отношения между обычными людьми продолжались. Поэтому никаких барьеров для выдачи виз или обмена нашими культурными связями мы не делаем», - заявил он в интервью «Эху Москвы». «Заморожены» только некоторые контакты на политическом уровне.

Напомним, до конца ноября ЕС наложило санкции еще на 15 человек, граждан России и Украины, среди которых 10 россиян и пять лидеров сил сопротивления на юго-востоке Украины. В частности, пострадали лица, представляющие народное ополчение на Юго-Востоке Украины и руководство Донецкой народной республики. Пока общее число участников европейского черного списка для России достигло 48 человек.

Напомним, что большая часть государств южной Европы к туристам применила «санкции наоборот»: так, Италия и Греция упрощают визовый режим для россиян. Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, итальянские визы будут выдаваться бесплатно россиянам, которые собираются попасть на спектакли театра Арена ди Верона, посетить музыкальный фестиваль в городе Мачерата или выставку, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября. Греция в свою очередь пообещала выдавать постоянным туристам мультивизы на пять лет, а также продолжить практику оформления виз за 48 часов.

Даже непосредственно г-н Ушацкас подчеркнул, что в будущем Евросоюз планирует ввести безвизовый режим для России и Украины, но сейчас ни одна из стран к этому не готова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!