Ростуризм будет учитывать отношение к российским туристам, заключая договоры с зарубежными офисами по туризму

Мария Слепокурова
06 Авг 14 4826 2
Ростуризм будет учитывать отношение к российским туристам, заключая договоры с зарубежными офисами по туризму
Ростуризм будет учитывать отношение к российским туристам, заключая договоры с зарубежными офисами по туризму

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм будет по-новому подходить к заключению соглашений с аналогичными ведомствами других стран, с учетом отношения к российским туристам, заявил в среду журналистам министр культуры Владимир Мединский.

«Принимающие стороны ведут себя по-разному. Мы сейчас, понимая это, будем по-новому подходить к заключению межведомственных соглашений между Ростуризмом и соответствующими ведомствами принимающих сторон, например, Греции», - заявил министр.

Чиновник напомнил, что в Греции были проблемы с российскими туристами, отправленными в эту страну через компании «Лабиринт» и «Нева». При этом первоначально некоторые отели просто вышвыривали туристов на улицу с чемоданами, никакие объяснения не принимались, отметил собеседник.

Примечательно, что руководство Ростуризма несколько раз встречалось с представителями греческого руководства, к разрешению кризисной ситуации было подключено правительство Греции. «Вроде бы сейчас ситуация нормализуется», - выразил предположение г-н Мединский.

Добавим, что по мнению г-на Мединского, Россия заинтересована в том, чтобы в межведомственных соглашениях с органами стран, которые больше всего заинтересованы в российских туристах, уже были зафиксированы обязательства правительств и алгоритм, как себя вести в случае неожиданных банкротств российских туроператоров.

Напомним, что веерная череда банкроств на российском туристическом рынке началась с Невы, объявившей о своём крахе 16 июля. Далее вечером прошлой пятницы об отмене 36 чартеров «Идеал Тура» объявили «Оренбургские авиалинии», за ним в субботу последовал крах «Лабиринта» (обе эти компании также связывают с именем Михаила Шаманова). Во вторник к печальной череде банкротств присоединился «ИнтАэр» и «Авиачартер». А в среду о своём крахе объявил нишевый туроператор Нордикс Стар.

Впрочем, самое крупное по своим последствиям банкротство - это банкротство Лабиринта. В сязи с этим на портале ТУРПРОМ идёт онлайн трансляция экстренного выпуска «Эксперта недели», заявленного с понедельника 04.08 по пятницу 08.08.14 по адресу https://www.tourprom.ru/profi/content/expert/236/, где юристы отвечают на все актуальные вопросы пострадавших турагентов и туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!