Бастрыкин: причина последних российских авиакатастроф - бездумная приватизация «Аэрофлота»

Инна Кайнова
25 Ноя 14 3920
Бастрыкин: причина последних российских авиакатастроф - бездумная приватизация «Аэрофлота»
Бастрыкин: причина последних российских авиакатастроф - бездумная приватизация «Аэрофлота»

Подпишитесь на туристические новости:

За последние 7 лет в России произошло более 200 авиакатастроф, цитируют РИА «Новости» слова Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета РФ, сказанные им на международной конференции.

«Когда такое говорят, я начинаю напоминать моим оппонентам, сколько катастроф воздушных судов случилось за последние семь лет работы Следственного комитета России. Так вот, я могу доложить, что 250 катастроф воздушных судов, и одной из причин была бездумная приватизация «Аэрофлота», - заявил г-н Бастрыкин. Добавим, что подавляющее число авиакомпаний владеют устаревшими судами, не могут обеспечить технику безопасности полетов, обучение.

Эксперты согласны, что поспешная приватизация в авиационной сфере сказалась на безопасности полетов скорее негативно. Так, глава Ассоциации аэропортов гражданской авиации Виктор Горбачев в беседе с «Новыми Известиями» согласился, что приватизацией в авиационной сфере начали заниматься поспешно: «Главная задача коммерсантов – извлекать прибыль. На безопасности можно снизить расходы». По словам г-на Горбачева, передача перевозчиков и аэропортов в частные руки приводит еще и к тому, что сейчас воздушным транспортом пользуются всего 7–8% россиян. «Нам надо решить, какую мы хотим гражданскую авиацию – коммерческую или социальную. Если мы выбираем коммерческую, то возникает вопрос: почему в США авиакомпании перевозят в несколько раз больше пассажиров в год, чем в России? Почему там 18 тысяч аэродромов, а у нас – 298? Почему там 17 тысяч воздушных судов, а у нас – полторы? Потому что там аэропорты – это неприбыльные государственные предприятия, которым конгресс подбрасывает деньжат. А у нас частные авиапредприятия обложены громадными налогами на землю, оборудование, энергоносители», – объясняет эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!