ЦБ назвал достопримечательности, которыми могут украсить новые купюры

Алёна Жарова
05 Сен 16 3112
ЦБ назвал достопримечательности, которыми могут украсить новые купюры
ЦБ назвал достопримечательности, которыми могут украсить новые купюры

Подпишитесь на туристические новости:

Банк РФ опубликовал список достопримечательностей России, которые стали финалистами в конкурсе по выбору изображений, которые украсят новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей.

«Сегодня объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора», - говориться в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.

В списке финалистов оказались: Золотые ворота и Успенский собор Владимира; скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган; Космодром Восточный и мост на остров Русский; озеро Байкал и бабр; Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет;Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; музей-заповедник «Кижи»; Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; Свято-Троицкая Сергиева Лавра; олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

В сообщении также отмечается, что второй этап конкурса проходил в виде соцопроса, в котором приняли участие около 6 тыс россиян из разных регионов. «В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов», - пояснил глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!