Росавиация: пассажиропоток в 2017 году вновь начнет расти

Яна Вараксина
14 Дек 16 3878
Росавиация: пассажиропоток в 2017 году вновь начнет расти
Росавиация: пассажиропоток в 2017 году вновь начнет расти

Подпишитесь на туристические новости:

Увеличения объемов авиаперевозки ожидают в следующем году в Росавиации. В том числе, наметилась тенденция роста международных авиаперевозок. Таким прогнозом поделился руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

«Меньше не будет. Будет точно больше», - отметил он про объемы перевозок. Прогноз также в целом оптимистичен: «Внутренние перевозки растут в этом году, но сейчас наметилась тенденция роста международных авиаперевозок за последние два месяца. То есть рынок постепенно восстанавливается. Если не будет каких-то макроэкономических потрясений, то мы надеемся, что перевозки будут примерно на уровне прошлого года», - рассказал Александр Нерадько. При этом по данным Росавиации, авиакомпании РФ перевезли 6,5 млн пассажиров - на 15,1% больше, чем в январе-ноябре 2015 года.

Основными генераторами наращивания турпотока могут выступить вернувшаяся Турция и Египет, если направление будет открыто – такой оценкой поделились представители перевозчиков. Также в числе прогнозов – прирост основных авиакомпаний за счет консолидации рынка и снижения доли небольших авиакомпаний.

Однако эксперты авиаотрасли отмечают, что сам по себе прирост не является показателем успеха и оздоровления. Во многом рост объемов перевозки – которые впервые выросли, например, в октябре и ноябре – обеспечен низкой ценой, убыточной для перевозчиков. «На рынке в последние месяцы, особенно с окончанием лета, образовались избыточные емкости; чтобы их заполнить, авиакомпании были вынуждены снижать цены, что заметно оживило спрос – пассажиропоток вырос в октябре, ноябре, скорее всего вырастет и в декабре», - прокомментировал «Ведомостям» гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов. В итоге последние месяцы были для отрасли убыточными.

Соответственно и в будущем году доходность авиакомпаний будет полностью зависеть от платежеспособного спроса. «Если покупательная способность населения останется на прежнем уровне, то авиакомпаниям придется снижать цены, чтобы не возить пустые кресла, – это может негативно сказаться на прибыльности многих игроков. В таком случае в выгодном положении окажутся перевозчики с минимальными затратами, в первую очередь «Победа» (дочерний лоукостер «Аэрофлота»), а также авиакомпании с высокой долей зарубежных пассажиров, т. е. лидеры рынка. Остальным будет сложно показывать положительные результаты», – подчеркнул Андрей Мартиросов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!