Владимир Путин: Керченский мост сыграет свою роль в развитии турпотоков в Крым

Яна Вараксина
23 Дек 16 4686
Владимир Путин: Керченский мост сыграет свою роль в развитии турпотоков в Крым
Владимир Путин: Керченский мост сыграет свою роль в развитии турпотоков в Крым

Подпишитесь на туристические новости:

Керченский мост послужит развитию туризма и экономики Крыма – такую оценку озвучил, отвечая на вопрос крымских журналистов, на своей пресс-конференции президент России Владимир Путин. Среди отраслей, перспективных для Крыма, туризм президент назвал на втором месте после судостроения. «Я просто нисколько не сомневаюсь, что с введением Керченского моста и объем туристических поездок резко возрастет», - подчеркнул президент. Также, по его словам, Керченский мост послужит развитию экономики Крыма

Кроме того, по его словам, в Крыму начнут строительство двух мощных электростанций, а общая генерация электроэнергии достигнет 2 тыс. мегаватт.

Напомним, Напомним, по итогам 2016 года Крым рассчитывает принять 5.7 млн туристов, а возможно удастся даже дойти и до уровня в 6 млн, в то время как в прошлом году этот показатель был равен лишь 4.5 млн. Такой прогноз озвучил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. «На сегодня Крым принял 5.5 миллионов туристов, но с учетом новогодних праздников, я думаю, что в этом году мы должны перейти планку 5.7 миллионов человек», - цитируют его «РИА Новости». При этом туроператоры не слишком положительно оценивают шансы «зимнего Крыма»: тенденция к росту есть, в основном за счет лечебных и экскурсионных туров, однако существенного влияния крымское направление на зимний туризм в России не оказывает.

Однако в целом именно на туризм Крым делает ставку как на основной генератор экономического развития. Которое, согласно принятому плану развития Крыма до 2020 года должно постепенно расти – прогноз роста на 2017 год от крымского Минэкономразвития составит 5.5%, на 2018 – 9%, причем туризм назван на первом месте среди ведущих отраслей, «обогнав» промышленность, строительство и транспорт.

 372

Однако крымские эксперты предупреждают, что Крым уже достиг пика своих возможностей по приему туристов, так как переправа и аэропорты работают в полную силу и дальше увеличивать нагрузки невозможно. Новый всплеск туризма в Крыму ожидают к 2019-2020 годам, когда будет введен в эксплуатацию Керченский мост. Кстати, согласно новогоднему отчету по строительству моста на морских и сухопутных участках сформировано 200 из 595 запланированных проектом опор моста через Керченский пролив. Три четверти из них – опоры автодорожной части сооружения. Работы выполняются с заделом, что позволяет строителям планировать начало асфальтирования проезжей части уже на вторую половину 2017 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!