90 тысяч с турфирмы за укус комара: юристы о том, как агентствам избежать подобных расходов

Яна Вараксина
21 Июл 17 8698
90 тысяч с турфирмы за укус комара: юристы о том, как агентствам избежать подобных расходов
90 тысяч с турфирмы за укус комара: юристы о том, как агентствам избежать подобных расходов

Подпишитесь на туристические новости:

Компенсацию в 90 тыс. рублей сумела в суде получить от турфирмы туристка из Нижнего Новгорода. Причиной стал укус малярийного комара во время отдыха на Гоа, из-за чего туристка заразилась малярией, а в суде «пострадавшая» сумела доказать, что не знала о возможных последствиях поездки на этот курорт. Как отмечают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» юристы, согласно закону о туризме турагентство и туроператор обязаны информировать туриста об опасностях, с которыми тот может встретиться на отдыхе, а отсутствие подтверждения о таком информировании как раз и даёт шанс туристам взыскивать с турфирм через суд существенные суммы. При этом сама медицинская профилактика лежит уже на туристе, поэтому предупредив его о возможных опасностях и зафиксировав это, турфирма гарантированно снимает с себя всю ответственность за возможные последствия.

В данном конкретном случае, согласно информации нижегородских СМИ, требование о компенсации за укус малярийного комара и последующее лечение, а также за моральный ущерб, опиралось на то, что турфирма не предоставила туристке исчерпывающей информации об опасностях в Гоа. Клиентка рассказала юристу, что если бы она знала о возможных последствиях, не поехала бы в Индию и выбрала другой тур. «Удостоверившись, что моей клиентке турфирма не предоставила полной информации о турпродукте согласно п. 1 ст. 10 закона о защите прав потребителей, а также отказалась добровольно возместить вред после получения претензии, мы обратились в суд. Решением суда девушке присуждена компенсация морального вреда в размере 60 тысяч рублей. А также штраф за несоблюдение требований потребителя добровольно - 30 тысяч рублей и понесённые на юриста расходы», - прокомментировала юрист, представлявший интересов туристки.

Эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что в принципе на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в разделе «Международные поездки и здоровье» содержатся публикации о рисках для здоровья лиц, совершающих международные поездки, требованиях вакцинации и мерах предосторожности. Однако эти публикации существуют только на английском языке и добровольно с ними знакомиться ни один турист не будет, да и не обязан. Однако способ ознакомить туристов с нежелательной «фауной» в местах отдыха и прочими последствиями для здоровья у турфирм не просто есть, но и предписан законом.

Как пояснил Владимир Казак, ведущий юрист юридической компании Александра Байбородина, «информирование туристов и экскурсантов о необходимости прохождения профилактики инфекционных заболеваний должно осуществляться непосредственно турагентом или туроператором, заключающим договор с туристом или иным заказчиком туристского продукта, так как в соответствии со ст.14 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и п.7 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утверждённых Постановлением Правительства РФ №452, при заключении договора о реализации туристского продукта на туроператора (турагента) возложена обязанность представить туристу или иному заказчику следующей информации:

  1. достоверную информацию о стране временного пребывания, в том числе информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
  2. об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если турист предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний».

Эксперт также отметил, что указанные требования были учтены Министерством культуры РФ при подготовке типовой формы договора о реализации туристического продукта, утверждённой Приказом Минкультуры №2386 от 31 октября 2016 года. В ней, в приложении к заявке на бронирование, указан перечень информации, доводимой до заказчика.

«При заполнении данной формы, заказчик (турист) должен подтвердить, что туроператор (турагент) довели до него информацию «Об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, в том числе о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями», проставив соответствующую отметку и роспись. При этом заказчик (турист) имеют полное право потребовать от туроператора (турагента) соответствующую справку, оформленную в письменном виде», - отметил Владимир Казак. Справка, при этом должна быть подготовлена с учётом конкретной страны временного пребывания туриста.

Для подготовки данного документа как раз и можно использовать сведения, указанные на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в разделе «Международные поездки и здоровье» по следующей ссылке http://www.who.int/ith/en/index.html.

«Предоставив туристу данный документ, турфирма может полностью обезопасить себя от последствий, возникших в связи с инфекционным заболеванием туриста в стране временного пребывания, так как в соответствии с ч.7 ст.14 закона о туризме, туристы, предполагающие совершить путешествие в страну, где они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями», - резюмировал Владимир Казак. Будет ещё надежнее, если турфирма выдаст туристам такую памятку под роспись, что оградит её от любых судебных претензий со стороны туристов.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджеты, посвященные Индии, например, виджет в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Индии, то вставьте туда следующие виджеты:

А так же ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

  1. топ достопримечательностей Индии -
    https://www.tourprom.ru/country/india/widgets/
  2. Топ достопримечательностей Гоа
    https://www.tourprom.ru/country/india/goa/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!