Париж обгоняет Лондон как самый популярный туристический город Европы

Яна Вараксина
Париж обгоняет Лондон как самый популярный туристический город Европы
Париж обгоняет Лондон как самый популярный туристический город Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Париж впервые за десять лет сумел обойти своего соперника – Лондон – в соревновании за право называться самым популярным туристическим городом Европы. «Разминулись» они в условных, для их объемов цифрах туристов: согласно данным британской газеты «Evening Standard», Лондон принял 19.09 млн туристов за 2018 год, показав при этом спад на 3.7%. Париж, в свою очередь, получил прирост в 10% и рекорд в 19.1 млн туристов за год.

По оценкам издания, от Лондона туристов отпугнула серия террористических атак, в том числе с применением ножей. Свою роль сыграл и хаос вокруг Brexit – число посетителей из ЕС сократилось на 750’000 в прошлом году.

У Парижа свои проблемы – ему приходится «расхлебывать» последствия рекордной популярности.  Например, власти вынуждены принять меры по «контролю движения» в Лувре, чтобы справиться с 10 миллионами посетителей в год.

Кстати, при этом Лондон также по-прежнему возглавляет европейскую таблицу расходов на туризм в прошлом году - $16,47 млрд, опередив Париж c $14,1 млрд долларов. Причем согласно прогнозам, показатель Лондона вырастет на 4,6%.

Отметим, что экскурсии в Лондоне, Париже, а также во многих других городах можно заказать через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!