Авиакомпания XL Airways готовится к банкротству

Яна Вараксина
02 Окт 19 4012
Авиакомпания XL Airways готовится к банкротству
Авиакомпания XL Airways готовится к банкротству

Подпишитесь на туристические новости:

Небольшая французская авиакомпания XL Airways заявила, что прекратила все рейсы. Перевозчик ранее «выставил себя» на продажу, но не получил никаких предложений о поглощении в выходные дни. Соответственно, велика вероятность банкротства.

Флот компании составляют всего четыре самолета Airbus, которые обслуживают в основном города в Северной Америки и некоторые пункты назначения в Китае. При этом в прошлом году у них было около 730 000 пассажиров.

Слушание о будущем авиакомпании назначено на среду. «Текущие рыночные условия больше не позволяют нам обеспечивать долгосрочную деятельность компании», - говорится в заявлении перевозчика. При этом гендиректор Лоран Маньин заявил, что компании необходимо 35 миллионов евро, чтобы выжить, и обвинил в особой конкуренции со стороны своего недорогого конкурента норвежца на рынке США. Также он заявляет, что авиакомпания пострадала от деятельности «желтых жилетов», которые напугали азиатских туристов – рейсы из Китая оказались пустыми на три четверти.

При этом бедственным положение авиакомпании стало после того, как вторая по величине французская авиакомпания Aigle Azur также заявила о своем банкротстве в начале сентября. Напомним, Aigle Azur объявила об отмене полетов с 6 сентября. Причина – печальная финансовая ситуация в компании, и связанные с этим операционные сложности. Фактически перевозчик подает на банкротство.

Известно, что сложное финансовое положение у Aigle Azur было выявлено ещё летом. Тогда же авиакомпания была поставлена под внешний финансовый контроль, а прежний гендиректор Франц Ивелин подал в отставку. Также в числе причин приостановки рейсов – конфликт акционеров. Как сообщает Le Figaro, ожидается, что авиакомпания перейдет под внешнее управление.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!