Крафтовое пиво запретят: прощай Октоберфест по-русски

Яна Вараксина
08 Окт 19 6266 1
Крафтовое пиво запретят: прощай Октоберфест по-русски
Крафтовое пиво запретят: прощай Октоберфест по-русски

Подпишитесь на туристические новости:

Над «пенным напитком» производства небольших российских пивоварен – а также над «пивными» фестивалями в духе «Октоберфест по-русски» нависла угроза. В 2021 года в силу вступит новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции.

Его положения, которые будут обязательны к применению в России, просто не содержат упоминания о «крафтовом пиве», соответственно, деятельность компаний, которые будут заниматься его производством, с 1 января 2021 года будет приостановлена, заявили в Росстандарте. В ведомстве считают, что поскольку производство крафтового пива не узаконено никакими документами, некоторые сорта этого напитка можно отнести к контрафакту, считают в Росстандарте.

Согласно упомянутому регламенту ЕАЭС, с 2021 года пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов. Соответственно, по ГОСТам предусмотрено изготовление пшеничного, светлого и тёмного пива. «Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета», — отметили в ведомстве.

По оценкам экспертов, данная «мера» защищает только интересы глобальных корпораций, гонящих в массовых масштабах баночный «продукт» среднего качества. При этом под угрозой оказываются в том числе и туристические программы – те же предложения «Октоберфеста по-русски». При этом, напомним, официально декларируется курс на отечественную гастрономию и поддержку производителя.

Впрочем, предприниматели пытаются успокоить общественность: крафтовое пиво не исчезнет из российских магазинов после вступления в силу техрегламента ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции, как как данный термин является «народным» определением продукции небольших пивоварен и в документации поэтому не упоминается.

«Проблемы никакой нет. Определения крафтового пива на данный момент нет, но оно существует. Его определения не будет после вступления в силу технического регламента, но, естественно, оно будет существовать. Это народное, массовое название пива, которое можно определить так: ремесленное пиво, произведенное на малых пивоварнях», - заявил РИА «Новости»  член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства («Опора России») Алексей Небольсин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!