В Венеции вокруг базилики Святого Марка возведут стеклянную стену

Наталья Афонина
31 Янв 20 4668
В Венеции вокруг базилики Святого Марка возведут стеклянную стену
В Венеции вокруг базилики Святого Марка возведут стеклянную стену

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Венеции обсуждают возможность строительства метровой стеклянной стены вокруг знаменитой базилики Святого Марка на площади Сан Марко. Это решение связано с тем, что ежегодные наводнения  разрушают памятник архитектуры 11 века и склеп, который находится под ним. По мнению властей, стеклянная стена убережетстаринное здание от воды, которое находится в одной из самых низких точек Венеции.

В ноябре 2019 года, вследствие сильнейшего наводнения, вода проникла в склеп и повредила уникальные мозаики. Все здание было подвержено коррозии из-за воздействия соленой воды. Мер Венеции Луиджи Бругнаро заявил, что базилике Святого Марка и всего городу нанесен серьезный ущерб.

В данный момент группа инженеров занимается проектом ограды, чтобы утвердить его в городском управлении по вопросам культуры. Ограждение будет простираться по всему периметру базилики, на расстоянии около 2-х метров от стен здания. Стеклянная стена заменит большую часть железной ограды, которая есть сейчас. Предполагается установить ее к следующей осени, чтобы избежать повторения 2019 года. Ожидается, что стоимость проекта составит около 3.5 млн евро.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!