Ростуризм исключил из реестра еще 14 туроператоров: выездников осталось 535

20 Фев 20 8452
Ростуризм исключил из реестра еще 14 туроператоров: выездников осталось 535
Ростуризм исключил из реестра еще 14 туроператоров: выездников осталось 535

Подпишитесь на туристические новости:

Новый приказ Ростуризма «вычеркнул» из Единого реестра туроператоров ещё целых 14 компаний. При этом новый приказ последовал буквально «вслед» предыдущему, когда исключены были еще десять туроператоров (об исключенных неделю назад туроператоров читайте тут).

На этот раз рынок покинули 14 локальных компаний, среди них: «АвтоТур», «Событие Тур», «Татарские Каникулы» и т.д. Полный список доступен на сайте Ростуризма по данной ссылке.

В итоге общая ситуация с состояние малого и среднего бизнеса в туризме (а крупного тут не бывает), такова: в реестре на всю Россию осталось всего 4’586 туроператоров, при этом внутренний туризм заявлен у 4’306 (для внутреннего туризма требуются наименьшие фингарантии, и получить их нетрудно), въездной туризм заявлен у 3204 компаний. А выездным, наиболее финансово рисковым, теперь занимаются лишь 535 компаний, многие из которых являются различными юрлицами одних и тех же крупных туроператоров.

Таким образом, конкуренция на туристическом рынке искусственно уменьшается, что для туристов не сулит ничего хорошего. При этом пока с рынка уходят в основном небольшие компании и в подавляющем большинстве случаев – по единственной причине: в приказе Ростуризма она официально формулируется как «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок».

Дело в том, что небольшим региональным или нишевым туроператорам просто нет возможности найти себе «фингаранта» - страховые компании не хотят страховать туроператоров, или готовы это делать за огромные деньги. Но даже покупка страховки не гарантирует туроператору нормальной работы: за последние четыре года известно немало случаев, когда страховая компания, выступающая с точки зрения закона «защитником» интереса туристов, сама банкротилась, «в никуда» унося существенные суммы из туроператорского бюджета.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!